Будни и праздники газовиков
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Будни и праздники газовиков

Марий Эл 31.08.2023 14:50 301

В первое воскресенье сентября в России отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. В этом году этот праздник совпал с 65-летием газификации Марий Эл. О праздниках и буднях газовиков мы поговорили с генеральным директором «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Александром Ереминым.

Александр Николаевич, чем газовики Марий Эл особенно гордятся в свой юбилейный год?

Прежде всего тем, что маховик газификации, запущенный в 1958 году, продолжает вращаться и набирает обороты. Все начиналось с цистерн сжиженного газа, сейчас природным газом пользуются почти 84% жителей республики, и газификация продолжается в хорошем темпе. Теперь мы ведем еще и догазификацию, которая за два года дала возможность еще нескольким тысячам семей газифицировать свои дома. Масштабы газификации не отразились на уровне платежной дисциплины и уровне безопасности, не допущено серьезных аварийных ситуаций и срывов отопительного сезона. 

Давайте подробнее поговорим о газификации. В каких районах республики зажигаются новые голубые огоньки в этом году?

Мы запустили газопровод в Советском районе, он позволил обеспечить газом сразу 4 населенных пункта. Осенью введем в эксплуатацию газопровод в Оршанском районе, где ждут природный газ 6 населенных пунктов. Также идет строительство в Звениговском районе – межпоселковые газопроводы до п. Таир, с. Сидельниково, д. Уржумка и Кокшамары. Межпоселковый газопровод более 22 км строится в Новоторъяльском районе, в следующем году газ получат сразу 8 деревень. При реализации этих проектов в общей сложности возможность газификации получат более 2000 домов и несколько котельных. Всего же пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации предусматривает строительство 21 межпоселкового газопровода, которые создадут условия для газификации 60 населенных пунктов в 8 районах. В том числе газ придет в Юринский и Килемарский районы. 

Новое для многих слово и понятие – догазификация. Расскажите немного об этом масштабном проекте.

Догазификация - это бесплатное подведение газа до границ земельных участков. Есть два главных условия - населенный пункт должен быть ранее газифицирован, и заявитель должен иметь оформленное право собственности на земельный участок или дом. Если эти условия соблюдены, остается подать заявку, заключить договор и купить газовое оборудование. Причем для подачи заявки нужны всего три документа: паспорт, СНИЛС и свидетельство о собственности. На наш взгляд, это уникальная возможность газифицировать свои дома, и надо сказать, жители Марий Эл активно ею пользуются. Всего критериям догазификации соответствует 6967 домов, принято почти 6 тысяч заявок, построено до границ участка 5368 газопровода, почти 3800 семей уже пользуются благами, которые дает природный газ. И мне приятно отметить, что по темпам догазификации наша республика входит в число лидеров по России. 

Мало газифицировать свой дом, нужно и важно правильно относиться к газу, чтобы из друга он не превратился во врага.

Совершенно верно, обеспечение безопасности – наша ключевая задача. Насколько мы с ней справляемся, можно судить по тому, что уже много лет в Марий Эл не было серьезных ЧП, связанных с использованием газа в быту. Но за этим стоит большая работа по обслуживанию, ремонту и монтажу газового оборудования и сетей, обучению персонала, взаимодействию с управляющими компаниями. И хотел бы напомнить, что безопасность – это общая зона ответственности. Газовики выполняют свою часть, и мы ждем, что потребители газа всегда будут пускать наших специалистов для техобслуживания, вовремя менять устаревшее газовое оборудование, доверять газоопасные работы только специалистам. 

В заключении, что Вы бы хотели пожелать своим коллегам в этой предпраздничный день?

Я от всей души поздравляю коллективы «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» и «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» с праздниками. Каждого благодарю за труд и за вклад в наше общее дело. Отдельные слова признательности ветеранам отрасли, которые стояли у истоков газификации, создавали систему газораспределения, закладывали традиции и высокие стандарты работы, на которые сейчас ориентируются новые поколения газовиков. Несмотря на солидный возраст, мы уверенно идем вперед. Крепкого здоровья, мира и благополучия в Ваших домах!

 

 

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)