Союз лесопользователей Марий Эл: поддержка бойцов и забота о природе
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Союз лесопользователей Марий Эл: поддержка бойцов и забота о природе

Марий Эл 05.09.2024 09:30 233

В преддверии Дня работников леса, который в этом году отмечается 15 сентября, мы встретились с заслуженным лесоводом республики, членом Общественной палаты Марий Эл Сергеем Вершининым, возглавляющим региональный Союз лесопользователей. Речь шла о людях этого коллегиального органа и тех важных задачах, которые они решают сообща.

Вершинин (1).jpg

В этом году Сергею Вершинину исполнилось 55 лет, 30 из них отдано лесной отрасли. Выпускник Марийского политехнического института, свой путь он начинал лесничим в Килемарском районе. В 2018-2019 годах занимал должность заместителя министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл. За отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении лесных пожаров, награжден орденом Мужества.

– Сергей Андреевич, вы пришли в лесное хозяйство на заре перестройки. Какие перемены отрасль претерпела с тех пор?

– Самые существенные из них пришлись на нулевые годы, когда был принят новый Лесной кодекс. На смену директивному государственному управлению в сфере лесоводства пришли рыночные механизмы. А управление и планирование в области использования и воспроизводства лесов было передано предпринимателям. Наделив арендаторов правом использовать участки лесного фонда по назначению, на них возложили немало обязанностей. Они отвечают за состояние природной среды и соблюдение правил пожарной безо-
пасности, обеспечивают за свой счет восстановление леса, ухаживают за молодняком, содержат лесные дороги, охраняют и защищают лес.

– Как арендаторы леса справляются с таким обилием задач?

– Наиболее дальновидные из них охотно приняли в свой штат бывших работников упраздненных лесхозов и следовали их традициям, создав собственные лесные питомники и мощности по переработке древесины. Сегодня они крепко стоят на ногах и вносят достойный вклад в развитие экономики региона.

Союз лесопользователей Марий Эл объединил этих людей, чтобы защищать их права, оказывать им поддержку, проводить обучающие семинары. Сегодня в рядах нашей организации состоит около 80 процентов арендаторов леса. Это люди, которые болеют душой за лесную отрасль и заботятся о «зеленом богатстве» республики.

– С лесоводами из других регионов обмениваетесь опытом?

– В прошлом году мы провели крупный семинар с участием делегатов из других республик и областей. Специалисты из Марий Эл, которые одними из первых начали активно использовать посадочный материал с закрытой корневой системой, поделились наработками с приезжими коллегами. К слову, этот метод воспроизводства лесов себя оправдал: лесные культуры имеют высокую приживаемость. В целом республика обеспечена качественным посадочным материалом. И решена эта задача за счет средств арендаторов, а не путем бюджетных вливаний.

– Как обстоят дела у коллег из бывших союзных республик?

– Интересной в плане обмена опытом стала наша поездка в Беларусь, где удалось сохранить лесхозы. Кроме того, в задачи профильного белорусского ведомства входит обеспечение лесопродукцией местных перерабатывающих и мебельных предприятий. При таком подходе ни одна щепка по дороге не затеряется! В России эта система недостаточно отлажена, неслучайно в Совфеде предложили воссоздать Министерство лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, которое контролировало бы всю цепочку движения древесины. В итоге это позволит увеличить вклад лесной промышленности в ВВП страны.

– Какие направления, помимо работы с арендаторами, для Союза лесопользователей приоритетные?

– Мы взяли на себя определенные социальные обязательства. Во-первых, это забота об «аксакалах» лесной отрасли. Два года назад мы создали собственную ветеранскую ячейку, которая входит сегодня в состав городского Совета ветеранов. В ней состоит более 50 человек, которых актив Союза поддерживает не только добрым словом, но и делом.

Во-вторых, растим и воспитываем молодую смену. Работаем со школьными лесничествами, техникумами, вузами, стараемся привить молодежи интерес к лесному делу. Назначаем стипендии от Союза лучшим учащимся Марийского лесохозяйственного техникума. Ежегодно награждаем неравнодушных, заинтересованных педагогов, которые руководят школьными лесничествами. Являемся одним из социальных партнеров детского эколого-биологического центра Йошкар-Олы.

– Знаю, что вы не только выпускник, но и частый гость Волгатеха. Как тесно взаимодействует с этим вузом Союз лесопользователей?

– Наши отношения скреплены договором о сотрудничестве, начало которому положено давно. Не секрет, что ребята из школьных лесничеств, которые курируют наши арендаторы, и выпускники лесохозяйственного техникума из года в год пополняют поток абитуриентов ПГТУ. А учебно-опытный лесхоз вуза стал для нас площадкой апробации инновационных методов воспроизводства леса. Будет эта тема обсуждаться и на семинаре, который состоится в ближайшее время на базе Волгатеха. Речь пойдет, в частности, о восстановлении горельников.

– Союз лесопользователей одним из первых начал оказывать поддержку жителям Донбасса и участникам СВО. Недавно вы отправили воинам из Марий Эл очередную гуманитарную помощь…

– Наше объединение третий год поддерживает бойцов-земляков. Чтобы эта помощь была действительно адресной, мы объединили усилия с местными активистами Народного фронта. На этот раз бойцам из Марий Эл доставили радио-станции, приборы ночного видения, системы радиоэлектронной защиты, сетку-рабицу для укрепления позиций, другое имущество. Ребята откликнулись, прислали нам видеоприветы, тепло благодарили Союз лесопользователей за оказанную помощь.

Сотрудничаем мы и с республиканским филиалом фонда «Защитники Отечества». Ведь в нашей заботе нуждаются и ветераны СВО, и семьи бойцов. Это не только помощь в решении бытовых вопросов, но и памятные посадки леса в честь жителей Марий Эл, принявших участие в спецоперации.

Каждый из нас отчетливо понимает: помощь воинам, их родным должна быть постоянной и действенной. И если это поможет спасти жизни хотя бы нескольких наших ребят, значит, мы трудимся не зря. В этом плане мы – коллектив единомышленников.

В завершение могу сказать, что арендаторы леса, которые являются членами Союза лесопользователей РМЭ, будут и дальше делать все возможное для сохранения и преувеличения лесов Республики Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)