Включение Марий Эл в Гастрономическую карту России стало итогом II Межрегионального гастрономического фестиваля «Йошка Еш», который прошёл в Йошкар-Оле 11 августа.
Двенадцатым объектом в этом уникальном проекте стал трактир «Тёплая речка», сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» министр спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова. Также она подвела итоги фестиваля и назвала победителей в 14 номинациях:
1. Открытие года – акваферма «Море Лаптевых»;
2. Лучшая сервировка – гастробар «Горизонт событий», Коми;
3. Лучший по уличной еде – фудтрак «Братья Чарзи»;
4. Кухня в лучших традициях Марий Эл – ресторан «Мари»;
5. Лучший десерт – кондитерская студия Sweet bee;
6. Лучший кулинарный мастер-класс, лучший гастросувенир – пасека Юньга, Удмуртия;
7. Вкусно вне времени – магазин ремесленного хлеба «Мука и Фартук»;
8. Лучшая презентация – компания «ЭКО-Агро»;
9. Лучший по приготовлению мяса – проект «Мясо и Хлеб» от Наталии Леухиной;
10. Вкус детства – кафе «Чебуречек»;
11. Лучшая фестивальная концепция – компания «Перепечкин», Удмуртия;
12. Объект гастрокарты России – трактир родной кухни «Тёплая речка»;
13. Лучший горячий напиток фестиваля – фирма «Травникъ»;
14. Лучший по блинам – кафе «БлинБери».В этот же день назвали победителей фестиваля резьбы по дереву «Легенды народа мари».





