Медведица с тремя медвежатами попала в фотоловушку госинспектора заповедника Марий Эл
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Медведица с тремя медвежатами попала в фотоловушку госинспектора заповедника Марий Эл

Марий Эл 02.10.2025 13:40 466

Сотрудники заповедника «Большая Кокшага» опубликовали кадры с фотоловушки, героями которых стали медвежьи семьи в Марий Эл.

Фотоловушка государственного инспектора в области охраны окружающей среды Альберта Негреску запечатлела медведиц с озорными детенышами.

«Считается, что медведи занимают третье место по активности заботы о своем потомстве, а перед ними лишь человек и приматы, - рассказали сотрудники заповедника. - Материнский инстинкт у медведей формируется в процессе воспитания малышей. Роды бывают ежегодно, но в помете обычно бывает всего 1-2 новорожденных. Детки появляются слепыми, глухими, беззубыми и практически голыми. Они сильно нуждаются в заботе мамы и без нее не выживут. До 4 месяцев детеныши только спят и сосут жирное молоко матери. В момент выхода из берлоги малыши уже видят, слышат и имеют вес, в 5 раз превышающий массу при родах».

По словам специалистов, терпеливая мама-медведица учит детенышей ловить рыбу, находить орехи и ягоды, раскапывать муравейники и защищаться от недоброжелателей. Порой медвежата остаются с родителями подольше, до трех лет.



«Пляски» медведя попали в объектив фотоловушки госинспектора Марий Эл

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)