Президент России поручил до 1 июня 2022 года принять меры по развитию железнодорожного сообщения из Йошкар-Олы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Президент России поручил до 1 июня 2022 года принять меры по развитию железнодорожного сообщения из Йошкар-Олы

Марий Эл 06.01.2022 11:55 1100

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пресс-конференции, которая прошла 23 декабря 2021 года. В числе задач, которые поставил глава государства перед Правительством страны – развитие железнодорожного сообщения между Йошкар-Олой и другими городами.

 «Правительству Российской Федерации совместно с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» принять меры по развитию железнодорожного пассажирского сообщения между г. Йошкар-Олой и городами Нижним Новгородом и Владимиром, а также при необходимости между Республикой Марий Эл и ближайшими к ней субъектами Российской Федерации», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля. Срок исполнения поручения – до 1 июня 2022 года.

Напомним, что тема развития железнодорожного сообщения была поднята на пресс-конференции журналистом газеты «Марийская Правда» Анастасией Петровой. Наша коллега рассказала Владимиру Путину, что из Йошкар-Олы ходит лишь один поезд – до Москвы. Анастасия попросила Президента помочь с расширением железнодорожного сообщения между Йошкар-Олой и другими городами. Владимир Путин пообещал, что поручит генеральному директору компании «РЖД» Олегу Белозерову рассмотреть вопрос об улучшении транспортной доступности столицы Марий Эл. И уже на следующий день в холдинге заявили о запуске беспересадочных вагонов из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург через Нижний Новгород с 28 декабря.

− Мы открываем новый пассажирский маршрут из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург, и это историческое событие, потому что на протяжении последних более чем 50 лет из этого города ходил только один поезд − в Москву. Тем самым у жителей и гостей республики Марий Эл будет возможность без пересадок добраться до крупнейших городов России. Надеемся, что маршрут окажется востребованным и полюбится. На первый рейс реализовано более 80% билетов, поезд уходит практически полным! На глубину 90 суток реализовано более 800 билетов. Поезд идет через день, отправление в 23.50, прибытие в 12.12, - рассказал тогда перед отправлением первого поезда в северную столицу генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)