Мероприятие проводится в целях профилактики нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения. По итогам минувшего года на территории Марий Эл произошло 27 ДТП из-за выезда на встречную полосу в местах, где это запрещено. В таких авариях погибли 7 человек и еще 53 получили травмы различной степени тяжести. В этом году зафиксировано 7 таких ДТП, в которых 2 человека погибли и 13 травмированы, сообщает УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.
С начала года в поле зрения автоинспекторов попало более тысячи грубых нарушений, связанных с выездом на встречную полосу движения. Такое нарушение предусматривает наказание в виде штрафа в 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения водителю грозит лишение права управления сроком на 1 год. Далее наступает уголовная ответственность по статье 264.2 УК РФ, максимальная санкция которой - лишение свободы на срок до двух лет.
Читайте также: В Куженерском районе Марий Эл пенсионер на внедорожнике врезался в «двенашку»





