В Марий Эл о судьбе фронтовика узнали по старой фотографии
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл о судьбе фронтовика узнали по старой фотографии

Марий Эл 28.05.2015 19:39 1151

Сотрудница Медведевской районной библиотеки в Марий Эл случайно нашла старую фотографию военной поры в одной из старых книг, которые обычно за ненадобностью сдают в свою библиотеку жители района. И начала поиск.

Случайная находка
Во многих семьях долгие годы родные ждали своих отцов и дедов, не вернувшихся с фронтов. Но время шло, уже и внуки подрастали, и желтело извещение о пропавшем без вести, а чуда так и не случалось. В память о погибшем родственники бережно хранили старые солдатские треугольники и военные снимки.
библиотекарь Надежда Костылева (3)-22- Этот небольшой пожелтевший снимок с надписью «На память маме и Наде от сына Андрея Короткова. 11.8.43» мы нашли в подаренной библиотеке книге без начала и конца, - рассказывает заведующая отделом обслуживания районной Медведевской библиотеки Надежда КОСТЫЛЕВА. – На фотографии молодой человек в военной форме. Сначала я сама попыталась что-либо узнать о нем на поисковых сайтах Министерства обороны. А потом обратилась за помощью к давнему другу нашей библиотеки Василию Федоровичу Девятилову.

Поиск — дело жизни
Майор юстиции в отставке Василий Девятилов – человек опытный. Уже около тридцати лет занимается поиском погибших и пропавших без вести бойцов. Необычное увлечение историей Великой Отечественной войны началось еще в юности, с туристических походов на Кавказ, где когда-то тоже шли ожесточенные бои. Их следы, останки погибших находили в горах и через 15-20 и более лет.
- Однажды мы тоже нашли солдатские ботинки с шерстяными носками и оставшимися костями. На меня это произвело сильное впечатление, - рассказывает Василий Федорович.
В начале 90-х годов прошлого года в Марий Эл издали Книгу Памяти. Это был первый подобный опыт в республике. Поэтому сведения о многих погибших оказались неполными или неточными, а некоторые вообще не вошли. Их родные обращались в различные инстанции. И работа, к которой уже подключились поисковики, продолжилась.
Но еще раньше Василий Девятилов заинтересовался судьбами своих родных. У него появился опыт и навык работы с документами, поисковыми сайтами.
- Вы знаете, когда начинаешь искать целеноправленно, то находятся многие документы. Да, на фоне многочисленных и масштабных событий войны один человек – маленькая частица. Но именно как частица большого он не может пропасть, - продолжает Василий Федорович.

На снимке — бывший пограничник
Вот и у человека на военном снимке оказалась своя уникальная личная история, неразрывно связанная с большой историей Великой Отечественной войны.
- На фото военный в новой гимнастерке, погоны с одним просветом и двумя звездочками – лейтенант. Погоны и новый покрой гимнастерки были введены в феврале 1943 года, после победы под Сталинградом, но массово их носить стали только к лету 1943 года. На груди лейтенанта медаль «За боевые заслуги» старого образца с маленькой прямоугольной колодкой, такими медалями награждали до Указа от 19 июня 1943 года. Наиболее вероятно, что фотография сделана в мае 1943 года, как раз по поводу вручения медали, и награжденный отправил ее с письмом на родину, - первое, что смог по фотографии определить Василий Федорович.Коротков1-44
Дальше начался сам поиск. Из «Книги памяти» Медведевского района узнали, что Коротков Андрей Григорьевич, 1918 года рождения, уроженец д. Ноля-Вершина Руэмского сельсовета. Погиб 17 ноября 1944 года. Позже был найден его наградной лист. Оказалось, что Коротков служил заместителем начальника 10-й заставы 105-го пограничного полка войск НКВД. 22 июня 1941 года 6-й Пограничный отряд, где он проходил службу, находился в Эстонии и охранял побережье Балтийского моря от Таллина до Ленинградской области. Отступив, пограничники воевали как обычная пехота вместе с остатками регулярных частей Красной Армии, моряками, военными строителями, милиционерами, ополченцами. С 6 июля по 28 августа 1941 года в составе своего погранотряда, лейтенант Коротков воюет, получает ранение, но выходит к своим.  Пятого сентября 1941 года остатки 6-го погранотряда влились в 21-ю стрелковую дивизию войск НКВД, защищавшую Ленинград. В ноябре 1944 года  полк, в котором служил Коротков, перебрасывают в недавно освобожденную Белоруссию для борьбы с остатками немецко-фашистских войск и их пособниками – бандеровцами. В одном из первых боев 17 ноября 1944 года Андрей Коротков погиб.
А 105-й Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды пограничный полк дошел до Берлина. Пограничники даже штурмовали Рейхстаг. Охраняли дворец, где был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции Германии». До 1991 года полк участвовал в охране ряда секретных объектов на территории ГДР, в том числе разведывательного объекта «Офис» в Дрездене, где работал будущий президент России Владимир  Путин.

Ищем родных
- Зачем мы взялись за это? Ну как же! Ведь этот человек тоже был кому-то дорог. Возможно, в семье это был его единственный снимок. Мы попытались сами найти родственников, но безуспешно, - рассказывает Надежда Костылева. – Если они все же откликнутся, мы передадим им эту фотографию.
К слову, сегодня в Медведевской библиотеке собрано немало военных фотографий, документов о жителях района. Их приносят сюда по разным причинам: кому-то они просто мешают, другие надеются таким образом сохранить память о дорогих людях. Все материалы сотрудники библиотеки систематизируют, обрабатывают и выставляют на сайт. И очень надеются, что если найдутся средства, издать брошюру.

Рано списывать в учебники истории
В обществе сегодня немало спорят о нашей исторической памяти. Кто-то за давностью лет «списывает» Великую Отечественную войну: мол, скоро она станет таким же далеким фактом в школьных учебниках истории, как Первая мировая или вообще как Отечественная война 1812 года.
- Вряд ли, - считает Надежда Евгеньевна. - Сегодня многие читают о войне. Причем люди разных возрастов. В основном 30-летние и чуть помладше и постарше. Сейчас много откровенных воспоминаний, мемуаров о войне. А вот люди пожилые больше любят старые произведения.
Этот интерес у читателей, особенно молодых, поддерживают и развивают сами библиотекари. Они разработали немало тематических мероприятий. Только в этом году на них побывало около 500 человек.
- Когда история «оживает в лицах», она становится многим интересна, - завершает разговор Надежда Костылева. – А бывшие фронтовики – это те, кто жил с нами на одной улице или в домах по соседству. Они были чьими-то, кого мы хорошо знаем, родными и близкими. Это и сближает нас с военным поколением.
 фотовыставка в районной Медведевской библиотеке (1) -33vasiliy_devyatilov_155


От первого лица
Василий ДЕВЯТИЛОВ:
- Для меня поиск погибших и без вести пропавших — это очень важно. - Почему? Старообрядцы говорят, человек будет чувствовать себя счастливым, если будет выполнять три условия: работать в меру сил, вести трезвый образ, под этим подразумевается не только отсутствие вредных привычек, но и умение не ссориться, не создавать вокруг себя напряженность. И третье условие: человек должен безвозмездно помогать другим людям.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
bool(true)