По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Оршанке Марий Эл продолжается благоустройство территории мемориального комплекса памяти участников локальных войн и вооруженных конфликтов.
Чтобы сделать комплекс современным, ухоженным и удобным для проведения памятных мероприятий, специалистам предстоит выполнить большой объем работы:
-
укладку брусчатки на пешеходных дорожках и площадках комплекса,
-
монтаж новой входной конструкции, оформляющей вход на Аллею Славы,
-
полировку центрального камня и установку на него мемориальной плиты,
-
монтаж плит на общем постаменте, каждая из которых посвящена отдельному локальному конфликту и подвигу земляков,
-
установку декоративных вазонов для цветов,
-
монтаж системы уличного освещения,
-
комплексное озеленение территории.
В администрации Оршанского района сообщили, что этот проект станет продолжением большой работы по сохранению исторической памяти в поселке – ранее здесь возвели мемориальный комплекс с гравировкой имен участников Великой Отечественной войны, уроженцев Оршанки, обновили обелиск «Скорбящей матери». Кроме того, сейчас ремонтируют Музей воинской славы.
Работы по благоустройству в регионе находятся на личном контроле Главы Марий Эл Юрия Зайцева.«Совсем скоро Аллея Славы предстанет перед жителями в обновленном виде», – отмечают в администрации.
Ранее мы рассказали о том, что долгожданный ремонт моста в Марий Эл закончат к концу 2026 года.






