В Йошкар-Оле подняли Знамя Победы: военный парад собрал тысячи горожан
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Йошкар-Оле подняли Знамя Победы: военный парад собрал тысячи горожан

Марий Эл 09.05.2026 13:42 524

Сегодня, 9 мая, в столице Марий Эл состоялся парад, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественным шагом по Ленинскому проспекту перед правительственной трибуной прошли парадные роты войсковых частей Йошкар-Олинского гарнизона, расчеты сотрудников правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Командовал парадом начальник оперативного отделения, заместитель начальника штаба полковник Александр Бабаев. Принимал парад начальник гарнизона, командир Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии генерал-майор Олег Тетеркин. С поздравительной речью к йошкаролинцам обратился Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

Дорогие ветераны, уважаемые участники парада! Военнослужащие Йошкар-Олинского гарнизона, жители и гости Республики Марий Эл! – сказал с трибуны Глава республики. – Поздравляю вас с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! 9 Мая – особая, самая важная дата в календаре, которая навеки запечатлена в сердце каждого из нас, навсегда вписана в историю страны как символ мужества, стойкости, самопожертвования и несгибаемой воли советского народа!

Это великий праздник, в котором соединились гордость за Отчизну и благодарность героям-освободителям. Сегодня мы чувствуем радость Победы, отдаем дань уважения тем, кто выстоял в суровое время. С болью вспоминаем героев, не вернувшихся с полей сражений.

Война 1941-1945 годов, напомнил Глава Марий Эл, пришла в каждый дом, в каждую семью. На долю наших прадедов и дедов выпали тяжелейшие испытания – 22 июня 1941 года немецкие войска вторглись на территорию СССР и в октябре стояли под Москвой. Остановить врага, а затем выбить его восвояси смог народ, смог человек – красноармеец, вчерашний крестьянин, защищавший своих детей, матерей, отцов, свою землю.

Из Марийской АССР на фронт ушли свыше 140 тысяч человек. В боях и в плену погибли 75 тысяч. За воинские подвиги 53 человека были удостоены звания Героя Советского Союза, 14 стали полными кавалерами Ордена Славы. Для общей победы трудился тыл.

– Победа в Великой Отечественной войне далась советскому народу ценой нечеловеческих усилий. Война унесла миллионы жизней. Оставила огромное количество погубленных судеб, разрушенные города и безмерное горе, – сказал Юрий Зайцев. – Сегодня дело наших предков продолжают герои нашего времени – участники специальной военной операции. Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, бойцы продолжают доблестную историю Вооруженных Сил страны. «Сегодня мы также сражаемся за наше будущее, и участники специальной военной операции, все наши воины – это прямые наследники героев Великой Отечественной войны, всех поколений защитников тысячелетней России», – подчеркнул Верховный главнокомандующий. Бойцы из Республики Марий Эл на фронтах специальной военной операции с честью защищают независимость нашей страны, проявляют мужество на передовой и уверенно ведут страну к победе.

Юрий Зайцев призвал помнить подвиг предков и поблагодарил жителей республики за бережное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны и за поддержку героев.



Фото Андрея Антонова/"Марийская правда".

Недавно мы писали о том, что первые лица страны поздравили жителей Республики Марий Эл с Днем Победы.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)