В истории йошкаролинца, попавшегося на контрабанде продукцией военного назначения, появились некоторые подробности. Их по нашим запросам сообщили в Федеральной таможенной службе и МВД по Марий Эл.
Как оказалось, в нашей республике это первый такой случай за последние три года. 45-летний йошкаролинец по предварительному сговору отправлял в Китай незаконный товар. Нынешняя попытка оказалась пятой по счету. На сей раз покупателю предложили боевой защитный нагруднике 6Б46, а также две гарнитуры ГСШ-01 6М2. И то, и другое входит в состав отечественной боевой экипировки «Ратник». В частности, гарнитура защищает уши от акустических ударов при стрельбе, взрывах и так далее.
Контрабанду выявили в Москве в ходе таможенного контроля. Почему в руки специалистов попала только пятая посылка? Дело в том, что такой контроль основан на принципе выборочности.
Как бы то ни было, нарушитель задержан. Эту операцию провели прямо в Йошкар-Оле сотрудники Приволжской оперативной таможни.
Теперь мужчина будет отвечать по пункту «в» части 2 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, причем возбуждено сразу пять уголовных дел - по числу посылок. Пункт «в» означает, что йошкаролинцу помогал как минимум один сообщник. Это ужесточает наказание: злоумышленник может поплатиться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Если бы он действовал в одиночку, ему грозил бы срок от трех до семи лет с тем же штрафом.
Сейчас возбужденные в отношении контрабандиста уголовные дела находятся в МВД по Марий Эл. Ведется следствие.
Фото с сайта Федеральной таможенной службы.
Ранее «Марийская правда» привела информацию об этом случае, полученную до ответа на наш запрос.






