Жители Волжска (Марий Эл) вновь "оживили" Цоя
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Жители Волжска (Марий Эл) вновь "оживили" Цоя

Марий Эл 17.08.2023 20:30 440

На вопрос "Жив ли Цой?" волжане однозначно ответили – жив. Концерт, посвященный памяти Виктора Цоя, прошел в Волжске 15 августа под открытым небом на площадке у ЦКиД "Звездный". Приглашенные группы музыкантов и благодарные слушатели под уже такие родные мелодии окунулись в ностальгические воспоминания о своем детстве, отрочестве и юности, когда трава была зеленее, деревья – выше, а над городом плыли облака. О своих впечатлениях от прошедшего мероприятия рассказывает преданный фанат творчества Цоя – Максим Кузнецов.

– Я не ожидал, что на этот концерт придет столько народа, – говорит Максим. – Меня поразила уютная, домашняя обстановка на площадке: вроде все так просто, но тепло и со вкусом. Люди от души подпевали музыкантам "Пачку сигарет", "Звезду по имени Солнце" и "Кукушку", светя фонариками телефонов. Перед сценой стояла большая фотография Цоя, у которой жители Волжска зажгли свечи.

На концерте выступили группы "Пятое Колесо", спев песню "После красно-желтых дней" и еще несколько хитов, "Крэм", "12 регион" и "Дача". Музыканты исполняли каверы, приближенные к оригиналам, однако "12 регион" по-своему переделали композиции: например, песню "Кончится лето" ребята интерпретировали в стиле регги. А группа "Дача" закончили выступление песней, посвященной "Клубу 27" и самому Цою.

– Для меня Цой и группа "Кино" – знаковые, – продолжает Максим. – Думаю, они во многом повлияли не только на меня, но и на все мое поколение. Вообще, мое увлечение музыкой началось с первой игры на гитаре песни "Звезда по имени Солнце". Сейчас же я дошел до того, чтобы играть в полноценной музыкальной группе. Кстати, однажды нам с братом посчастливилось побывать в клубе "Камчатка" в Питере, в месте, где раньше существовала кочегарка, в которой Цой работал и писал песни.

О своем отношении к творчеству Цоя высказалась участница группы "Пятое Колесо" Татьяна Григорьева, которая вспоминает о былых рок-концертах в Волжске, как о лучшем подростковом времени.

– Во многих городах 15 августа отмечают как дань памяти поэта, актера и участника группы "Кино", поскольку именно в этот день 33 года назад талантливый музыкант погиб в автокатастрофе, – рассказывает Татьяна. – Раньше организацией рок-концертов занималась Александра Родина. И вот наконец-то в Волжске снова зазвучали хиты легенды. В этот раз концерт организовал ЦКиД "Звездный" под руководством Ольги Хитевой, которая собрала группы музыкантов на квартирнике, как в старые добрые времена. Кстати, именно тогда мы собрали значительное количество подписей для проведения фестиваля "Мамокабо"!"

цой1.jpg

Выступать с группой "Пятое Колесо" Татьяна стала после случайного квартирника, на который ее пригласил Андрей Шитихин – фронтмен и заводила коллектива. Ребята давно знакомы друг с другом и продолжают поддерживать связь, создавая новые репертуары.

– Мы надеемся, что концерт, посвященный памяти Цоя, станет ежегодным мероприятием для волжан, – мечтает певица. – Было бы здорово, если бы подобные концерты проходили при хорошей профессионально-технической поддержке, потому что зрители, как и артисты, ждут максимального погружения в атмосферу беззаботности и верят, что такое массовое пробуждение волжских музыкантов – это только начало перед великим будущим.

Фото Татьяны Григорьевой.

Читайте также: Кумир в металле: в России пустили в оборот деньги с портретом Виктора Цоя.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)