В Йошкар-Оле по поручению Главы региона открылся Центр вакцинации от коронавируса, который позволяет принять значительно больше пациентов, чем обычные городские поликлиники.
Центр начал свою работу в здании Дворца культуры им. ХХХ-летия Победы. Здесь выделено сразу 10 кабинетов под вакцинацию. Сделать прививку можно не только по будням, но и в выходные дни. Режим работы Центра: по будням с 10 до 20 часов, в выходные дни - с 10 до 15 часов.
Добровольцы волонтерского центра «Единой России» помогают медикам. Только за первые два дня работы центра 333 человека сделали прививку от коронавируса.
Свое мнение об открытии Центра выразили и члены Экспертного клуба.
"Упрощение доступа к вакцинированию является правильным в настоящий момент. Увеличение темпов вакцинации, введение обязательной вакцинации для некоторых категорий работников, начало этапа ревакцинации - это то, что существенно увеличит нагрузку на уже имеющиеся пункты вакцинации. В сложившейся пандемической ситуации беспрепятственный доступ к вакцинации должен быть обеспечен всем желающим. Все правильно сделано!" - считает заведующий кафедрой Энергообеспечения предприятий ПГТУ Андрей Медяков.
Доброжелательную атмосферу Центра отметила руководитель Волонтерского центра "Единая Россия" в Марий Эл Вера Вертинская Вера.
"Как руководитель волонтёрского центра Единой России, работающий с первых минут открытия Центра вакцинации могу сказать, что уже само расположение Центра получилось удобным для горожан, так как он расположен в самом центре города.Атмосфера в Центре вакцинации спокойная, доброжелательная и дружеская. На входе работник ДК ХХХ-летия напоминает о том, что нужно надеть маску, обработать руки и направляет к волонтёрам, которые выдают анкеты, согласия и помогают заполнить документы пожилым гражданам. Некоторые горожане приходят и не знают, какую сделать вакцину, сомневаются, стоит ли её делать и здесь на помощь приходит главный врач 1-й поликлиники Нелли Анатольевна Андрюхина. В итоге, до кабинета врача все желающие вакцинироваться, готовы к прививке той вакциной, которую они выбрали. Возраст населения, которые сделали вакцинацию на сегодняшний день, - от 18 до 80 лет. За три дня 524 человека привились вакцинами трёх видов. Всё это говорит о том, насколько своевременно открыт центр и насколько он востребован жителями и даже гостями столицы нашей республики!"
Открытие Центра - показатель работы государства по борьбе с коронавирусом, считает Член Общественной наблюдательной комиссии Марий Эл Евгений Кузнецов.
"Центр вакцинации выполняет не только прямую роль по борьбе с коронавирусной инфекцией, но и показывает очередной пример, что государство готово многие свои функции предоставлять в виде сервиса. Многое мы привыкли получать на тех же Госуслугах в онлайн, есть офлайн МФЦ, время потребовало и государство достаточно оперативно создало не только вакцины, но и сервис по вакцинации. Это позитивная динамика отношений между гражданами и государством".
Депутат Евгения Синушкина отметила, что открытие Центра позволит разгрузить поликлиники, а удобный график работы, в том числе в выходные дни, позволяет привить от коронавируса, как можно больше людей.
"На что обратила внимание, узнав из теленовостей об открытии Центра вакцинации в Йошкар-Оле: были продуманы и учтены все нюансы, позволяющие максимально охватить желающих вакцинироваться. Во-первых, расположение Центра в ДК им. XXX-летия Победы, до которого можно добраться на любом виде транспорта из любой точки города. Во-вторых, удобный график работы. В-третьих, способность Центра разгрузить поликлиники и ликвидировать там очереди. Немаловажна также возможность получить консультацию у специалиста и помощь от добровольцев Волонтёрского центра, которые с самого введения режима повышенной готовности находятся рядом с медиками на передовой в борьбе с коронавирусом".
Ранее "Марийская правда" писала о том, что мэр Йошкар-Олы проверил работу Центра вакцинации от коронавируса в ДК им. ХХХ-летия Победы.






