Старшее поколение помнит, как ликовала страна, когда наш, советский, космонавт в апреле 1961 года облетел на ракете земной шар! События того дня – в рассказах йошкаролинцев.
Владимир Гаврилов, бывший председатель спорткомитета Республики Марий Эл:
- Я в ту пору жил и работал учителем физкультуры в Козьмодемьянске. Событие, что человек в космосе, не удивило – ошарашило! Столько эмоций было и у детей, и у взрослых, да у всех жителей города и страны, не передать! Одно дело, когда собаки в космос летали, а тут - человек. Гордость за державу прямо распирала нас.
Возле школы был небольшой стадиончик, и мы ежегодно в апреле стали проводить соревнования по легкой атлетике на приз Гагарина. И пусть это были всего лишь грамоты, но чтобы получить их – к победе школьники рвались неистово! Вот такой был у всех порыв.
Анатолий Самсонов, генерал-майор в отставке:
- В апреле 1961-го я был пятиклассником сельской школы в Оренбургской области. Услышали про полет Гагарина – высыпали всей школой на стадион. Какие уроки!? И мы, дети, и учителя, были как очумелые! Это ведь сейчас полет на орбиту – дело обычное, а тогда же в-пер-вы-е! Восторг, что я испытал, остался со мной навсегда, это незабываемо.
Юрий Буйлин, заместитель председателя организации ветеранов комсомола Марий Эл:
- В 1960-х я работал в Марийском обкоме комсомола. В апреле 61-го мы с группой комсомольцев Марбумкомбината поехали на целлюлозно-бумажный комбинат в Карелию, и у нас случился свободный день в Москве. Были на Красной площади, когда передали сообщение о полете Гагарина в космос.
Такого скопления ликующего народа я не видел больше никогда и нигде! Рядом с нашей группой оказался майор в форме летчика, так его как начали метать! А ко мне один из наших комсомольцев обратился по имени-отчеству: Юрий Алексеевич… Все вокруг на мгновение замерли, ну, думаю, как за майора возьмутся… Обошлось. (смеется).
Леонид Глушков, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР:
- В апреле 1961 –го я работал механиком на пороховом заводе в Казани и еще возглавлял там секцию лыжных гонок. 12 апреля мы собрались на заседание тренеров по разным видам спорта, и тут Левитан по радио сообщает про полет Гагарина. Конечно, никакое заседание не состоялось. Восторг, радость вперемешку с гордостью за нашу великую страну переполняли! Лично меня покорила необычайная смелость Гагарина.
Есть один момент в моей жизни: в 1957 году будущий космонавт №1 заканчивал в городе Чкаловске (ныне Оренбург) летное училище, а я в этом же году, в ноябре, прибыл в Чкаловск для прохождения армейской службы. Позднее, после 12 апреля 1961-го, я часто думал: возможно, мы, пусть и в разное время, ходили с Юрием Гагариным по одним и тем же улицам, занимались на одних и тех же стадионах. Мысль согревала душу!
Борис Цапов, пенсионер:
-В день полета Гагрина,12 апреля, я проходил практику на Саранском заводе полупроводниковых приборов. В 9.00 в цехах отключили все станки, тишина такая наступила… Говорят: ждите сообщения. Думаем, война, что ли? И тут голос Левитана! Мурашки по коже, от радости мы так кричали, что все вокруг дрожало.
А в ноябре 1961-го меня призвали в армию. И местом службы стал Байконур, а точнее - площадка №2, космическая. Именно отсюда стартовал в космос Юрий Гагарин, а потом и другие космонавты. Юрия Алексеевича, пусть издалека, я все же видел: однажды они с Германом Титовым купались у финского домика, сидели в беседке.
Армейская служба на космодроме проходила в строжайшей секретности – никто из родных и близких не знал, где я служу, мы давали подписку. Фотографировать не разрешалось, поэтому армейских фото у меня нет. Зато на всю жизнь в памяти остались запуски ракет, радость от того, что видел вживую Юрия Гагарина, конструктора Сергея Королева.
Фото Алевтины Багиной
Читайте также: рожденный в День космонавтики йошкаролинец Юрий Калаев мечтает о космическом туризме






