Счастливее ровесников, потому что встретила отца живым, считает пенсионерка из Юрина (Марий Эл)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Дети войны / Счастливее ровесников, потому что встретила отца живым, считает пенсионерка из Юрина (Марий Эл)

Общество 12.05.2023 10:00 490

Детство пенсионерки из Юрина (Марий Эл) – Анны Егоровой пришлось на военные и послевоенные годы, а она считает, ей повезло больше, чем ровесникам, потому что довелось встретить с войны отца живым.

Анна Аркадьевна, пережив горе и несчастья, по-прежнему не сдается обстоятельствам. (Фото предоставлено Галиной Зверевой).

«Дети войны»

Особый статус получили недавно те, чье детство выпало на грозные военные годы. Теперь у них есть официальные удостоверения - «Дети войны», как признание потерянного детства и трудовых заслуг. Особенно в послевоенные годы, когда именно им – сыновьям и дочерям погибших на фронтах отцов довелось поднимать из руин и создавать мирную и военную мощь огромной страны.

- Многое пришлось пережить нашей Анне Аркадьевне, недавно перешагнувшей 80-летний рубеж, но она по-прежнему сильна душой и открыта сердцем, - рассказывает о пожилой односельчанке руководитель Юринского общества инвалидов Галина Зверева. - Она пишет стихи, является активным пользователем интернета, участвует в различных форумах. За участие в республиканском конкурсе на лучшую творческую работу, посвященную 65-летию Великой Победы, получила Дипломом лауреата. Ее стихи включены в сборник «Великая Победа: настоящее и будущее».

Отцовы раны

Родом Анна Аркадьевна Егорова из Воротынского района Горьковской области. Ее родители поженились, когда им едва исполнилось по 17 лет. До войны отец работал продавцом, мама трудилась в колхозе.

- Прожили они три года, а детки в семье все не появлялись, - вспоминает семейную историю Анна Аркадьевна. - В 1942 году отец получил повестку в армию. Но вместе с печальной новостью пришла и радостная: мама оказалась беременной. И 17 января 1943 года я появилась на свет. Чтобы отправить на фронт мою фотографию, она специально съездила в Васильсурск. Увидев снимок, отец произнес: «Моя кровь!».

С раннего детства девочка запомнила, что нередко была одна или у соседских старушек, потому что мама все время работала.

В 1944 году вернулся с фронта отец – весь израненный, на костылях и с медалью «За оборону Ленинграда». У него не было стопы, и постоянно болела искалеченная осколками рука. Дочка помнит, как забиралась к отцу на колени и долго рассматривала его изуродованную осколками и шрамами руку. Время от времени рука начинала гноиться, и застрявшие осколки выходили наружу.

Но, несмотря на тяжелое ранение, отец устроился на работу лесником. Жена сшила ему специальную обувь на культю стопы, чтобы удобно было ходить.

Повзрослели до времени

О тяготах тыла – женщинах, стариках и детях, ковавших победу на своем трудовом фронте, сказано уже немало. Но чем дальше от войны, тем труднее понимать, как они выдерживали тяжелую работу, питаясь практически только крапивой и лебедой. Тянулись за старшими мальчишки и девчонки, на чьи худенькие плечи легли заботы о домашнем хозяйстве, живности, огороде.

- Мне еще не было семи лет, зато были свои обязанности: собрать и нарубить травы, встретить из поля свою и соседскую скотину, полить огород, - продолжает Анна Аркадьевна. – Мне кажется, я и мои ровесники – мы сразу стали взрослыми. Мальчишки сели на лошадей: машин в колхозе еще не было. Летом во время сенокоса мы помогали переворачивать сено, собирать его в копны и на лошадях подвозить к месту стогования. А осенью бегали на поля собирать картофель. Девять корзин соберешь - десятую давали домой.

С 13 лет Аня работала в колхозе телятницей, птичницей. После семилетки поступила в ветеринарный техникум в Макарьево. Учеба давалась легко, девушка была активной участницей спортивных мероприятий. Но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться домой и идти работать на ферму.

Девчонки рано повзрослели. (Фото 1958 года из семейного архива предоставила Галина Зверева).

Жизнь закалила

Потом она познакомилась с будущим мужем – Виктором, который как раз пришел в отпуск после двух лет службы во флоте. Вскоре молодые сыграли свадьбу, и муж снова уехал на службу, а жена переехала в город Правдинск, где устроилась на бумажный комбинат резчицей.

Восемь лет прожила семья в городе. А затем с двумя маленькими сыновьями вернулась в родные места. Анна Аркадьевна работала на ферме, ухаживала за больными телятами. Дети всегда были рядом.

Но тяжелое военное детство и послевоенные тяготы сказалась на здоровье женщины. После ее продолжительного лечения семья переехала в Юрино.

- Мы удивляемся, сколько Анне Аркадьевне пришлось вынести на своих плечах и сколько горя пережить: пожар, смерть мужа, потеря дочери, несчастье с сыном. А она по-прежнему не сдается обстоятельствам, - подытоживает разговор Галина Зверева.

Низкий поклон вам, Анна Аркадьевна и всему поколению детей войны, за труд, стойкость, самообладание и за нас – ваших детей, внуков и правнуков.

С молодости они не любили сидеть на месте, поэтому и на пенсии живут активно и интересно, например, учатся на актеров и играют в своем «театре».

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)