Центральный банк России выпустил памятные монеты из серебра и недрагоценного металла к 60-летию полета Гагарина в космос. Они напечатаны общим тиражом около 150 тыс. штук. Об интересных фактах, касающихся "космических" монет, в День космонавтики рассказали йошкар-олинским школьникам эксперты Банка России в Марий Эл.
Ученики школы №15 во время дистанционного просветительского вебинара узнали, что самую первую "космическую" монету Банк России выпустил в 1992 году, который был объявлен ООН Международным годом космоса. Это была монета из недрагоценных металлов номиналом 3 рубля.
Шестиклассникам продемонстрировали памятные монеты к 50-летию первого полета человека в космос, монету 2007 года, посвященную космическим войскам, и монету, выпущенную в честь 50-летней годовщины исследования Луны космическими аппаратами. После виртуальной экскурсии эксперты Банка России задали вопросы школьникам. Юные участники вебинара безошибочно назвали дату первого космического полёта человека в космос и имя первого космонавта. По завершении виртуальной экскурсии они ответили на вопросы онлайн-викторины о космических монетах.
Ранее "Марийская правда" писала о том, что в Марий Эл отремонтируют 3 улицы, названные в честь прославленных космонавтов.






