Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Школьникам Йошкар-Олы рассказали о "космических" монетах

Общество 12.04.2021 17:07 259

Центральный банк России выпустил памятные монеты из серебра и недрагоценного металла к 60-летию полета Гагарина в космос. Они напечатаны общим тиражом около 150 тыс. штук. Об интересных фактах, касающихся "космических" монет, в День космонавтики рассказали йошкар-олинским школьникам эксперты Банка России в Марий Эл.

Ученики школы №15 во время дистанционного просветительского вебинара узнали, что самую первую "космическую" монету Банк России выпустил в 1992 году, который был объявлен ООН Международным годом космоса. Это была монета из недрагоценных металлов номиналом 3 рубля.

Шестиклассникам продемонстрировали памятные монеты к 50-летию первого полета человека в космос, монету 2007 года, посвященную космическим войскам, и монету, выпущенную в честь 50-летней годовщины исследования Луны космическими аппаратами. После виртуальной экскурсии эксперты Банка России задали вопросы школьникам. Юные участники вебинара безошибочно назвали дату первого космического полёта человека в космос и имя первого космонавта. По завершении виртуальной экскурсии они ответили на вопросы онлайн-викторины о космических монетах.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)