В Марий Эл во вторник, 26 апреля, началось голосование за формирование комфортной городской среды. Выбрать наиболее важную для благоустройства территорию жители могут на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru или в личном кабинете на портале «Госуслуги». Только за первый день голосования в нем приняли участие почти 4, 5 тысячи жителей республики. О том, как проходит голосование, высказались участники Экспертного клуба.
"Прекрасный формат открытости, доступности для каждого из нас довести свою позицию. Каждый из нас вправе высказать мнение, используя форматы цифровых платформ, о том какая территория в первую очередь должна быть благоустроена в том городе, где живу. (...) Естественно, нет предела совершенству. На мой взгляд, почему только города? Необходимо внедрять эту систему для всех уровней: города, районы, городские и сельские поселения", - написал он.
Того же мнения придерживается ректор Марийского института образования Лариса Овчинникова. И напоминает - голосование продлится 5 недель, каждому жителю за это время важно сделать свой выбор.
"Важно ли участвовать в выборе территории? Да! Возможно, именно от вашего голоса будет зависеть победа того или иного объекта благоустройства. Теперь у каждого есть возможность сделать свою территорию более комфортной и красивой.Чем больше людей примет участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства, тем более объективным будет выбор общественных пространств и территорий, которые благоустроят в республике в 2022 году", - написала Лариса Овчинникова.
Директор йошкар-олинской школы №6 Евгения Синушкина рассказала, что жители столицы могут выбрать один из 19 представленных объектов для благоустройства. По ее словам, горожане в первые дни настолько активно включились в процесс голосования, что сайт "упал".
"Сайт по адресу 12.gorodsreda.ru временами не справляется с нагрузкой и "висит", что может вызвать у некоторых горожан глухое раздражение и оттолкнуть от голосования. Уверена: эта проблема временна, ажиотаж схлынет и выбор территорий продолжится в спокойной обстановке. К сожалению, не всегда удается получить информацию о ходе голосования, не хватает диаграмм, которые в прошлом позволяли в режиме онлайн узнавать актуальные сведения о лидерах и аутсайдерах общегородской акции", - написала директор школы.
Начальник службы информационных программ филиала «ГТРК Марий Эл» Михаил Винокуров рассказал о собственном опыте голосования. По его словам, сделать свой выбор ему было не сложно, весь процесс занял не более двух минут. Не скрыл Михаил, за какой объект он отдал свой голос, - за территорию рядом с одним из домов по улице Йывана Кырли, где когда-то была спортивная площадка, а теперь - пустырь.
"Навесы в одном из центральных парков столицы Марий Эл - это, конечно, хорошо. Арт-объекты на речной набережной это тоже замечательно. Но в Йошкар-Оле должны быть благоустроены и городские окраины. Комфортная городская среда должна быть сформирована везде. (...) Я свой выбор сделал. И очень хочу, чтобы в следующем году «неблагоустроенная территория за домом №20 по улице Йывана Кырли» стала благоустроенной. Как на картинке", - поделился Михаил Винокуров.
Ранее "Марийская правда" писала о том, что эксперты считают, что от слаженности работы федеральной и республиканской властей зависит благополучие Марий Эл.






