Сегодня в Марий Эл отмечают праздник зеленых фуражек и беретов - День пограничника. Девизом мероприятия, собравшего у Вечного огня в Йошкар-Оле десятки ветеранов-пограничников, жителей и гостей марийской столицы, стали слова «Мы в запас никогда не уходим, в наших душах граница всегда!»
На торжественное построение прибыли пограничники не только Йошкар-Олы, но и многих районов республики. С флагами, в зеленых фуражках и беретах, с медалями и орденами на груди они словно вернулись во времена своей службы на рубежах нашей Родины.
Государственный гимн, поздравления от почетных гостей праздника, вручение наград отличившимся, показательные выступления военно-патриотического клуба «Варяг», а также кинологов и служебной собаки наполнили День той особой атмосферой, которая присуща только этому празднику.
Без пафоса, без длинных речей говорили, как почетна служба в погранвойсках. Да, она трудна и опасна, но кто сказал, что держать границу на замке – дело пустяковое? Вспомнили сослуживцев, погибших при защите рубежей Отечества, почтили их память минутой молчания, возложили цветы к монументу.
Продолжился праздник концертом на летней площадке, где выступавшими стали не только артисты Йошкар-Олы, но и сами пограничники, члены их семей.
В заключение торжеств Дня ветераны выедут в деревню Михайловка Советского района , где встретятся с сослуживцами, местной властью, жителями деревни. Все вместе возложат цветы к памятнику погибшим воинам.
Прямая речь
Вячеслав Кельбедин, отличник погранвойск II степени, Медведевский район:
- Всегда стараюсь приехать 28 мая на День пограничника в город, на торжественное построение. Приятно же встретиться с сослуживцами, вспомнить товарищей, пообщаться. Я служил на китайской границе в 1976-78 годах на героической заставе имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова. Всегда этим гордился и старался нести службу достойно.
Михаил Суслов, председатель региональной общественной организации ветеранов-пограничников « РМЭ «Застава»:
- Вчера, накануне праздника, мы провели боевой расчет около памятника пограничникам всех поколений. Поздравили с наступающим праздником, наградили особо отличившихся ветеранов, почтили память тех, кто ушел в вечный дозор. Слава пограничным войскам!
Ранее «Марийская правда» рассказывала о торжественных проводах в армию первой команды призывников из Марий Эл






