Выставка открылась осенью 2020 года в здании Минюста России. Здесь были показаны 105 картин, написанные осужденными 53 колоний страны. Были среди них и представители Марий Эл.
Вторая выставка пройдет в этом году. Марий Эл представит картину «Выход есть» осужденного ИК-6 Сергея Туманова.
– В области рисования я – самоучка, – признался автор работы, заведующий клубом колонии. – Художественным творчеством я увлекся именно здесь, в исправительном учреждении. Кто-то меня научил основам, что-то я почерпнул из книг, которые есть в нашей библиотеке. Часто рисую картины по фотографиям, например, своей супруге подарил её портрет, и он ей очень нравится. Может показаться, что графика – более примитивная техника рисования, но это не так. Передать настроение при помощи простого карандаша намного сложнее. Замысел с использованием тоннеля из многочисленных зеркал появился у меня достаточно давно, но реализовать я его решил буквально пару месяцев назад. Мне кажется, получилось неплохо.

После освобождения Сергей планирует продолжить заниматься творчеством. Возможно, что уже этим летом часть наказания ему заменят принудительными работами и переведут в исправительный центр .






