У руководителя фольклорного объединения «Царев город», сотрудницы музея истории города Йошкар-Олы Марии Смирновой есть очень милое увлечение − она коллекционирует старые советские открытки, большая часть которых − новогодние.
Дух времени
На встрече Мария сразу обозначает: она не тот человек, который «заморачивается» над приобретением очередного экспоната, тратя баснословные деньги. Ей пополнение коллекции несет исключительно радость и где только не приходилось находить дивные открытки, несущие дух Детства! Сейчас у нее около 2,5 − 3 тысяч экземпляров периода от 1953 года. Собирает не все, только рисованные, где приложил руку художник.
− Меня потрясает, как работали художники, как придумывали сюжеты. Иногда открытка словно была призывом к действию − пойти на каток, поиграть в снежки, слепить снеговика, нарядить елку, иногда − образом, с которого ребенок может брать пример: помогающий зверятам мальчик, девочка, которая кормит птиц, прилежный ученик. Сейчас ничего подобного, мне кажется, мы не встретим. Открытку рисовали и люди, трудившиеся мультипликаторами − а они были удивительными, даже гениальными. − считает она.
Советская открытка, по ее словам, − это напоминание о детстве, великой стране, которая была, как раньше дети переписывались и присылали друг другу подарки.
− Когда бывает грустно, смотришь на них и ощущаешь эту невесомую, зашкаливающую доброту, − улыбается Мария Смирнова. − Там никакого насилия, никакой жестокости - все герои изображены по-доброму, и даже лентяй, неряха выглядит трогательным и милым. Любуешься и думаешь: ну он же исправится, все будет хорошо! Очень много анималистических, где точно передаются повадки и внешний вид зверя. Есть мультяшные варианты.
Семейное увлечение
Все началось с того, что Марии в руки попала новогодняя открытка художника Владимира Зарубина. На ней изображался Дед Мороз, пишущий новогодний указ, и рядом с ним сидел очень смешной заяц, который тоже как будто что-то выводил на листе. Когда она присмотрелась, оказалось, что зверек рисует смешных человечков.
− Меня тогда поразило, что в такой мелочи − открытке! − есть определенный юмор. Я заинтересовалась и сохранила ее себе. Это было давно, еще когда я училась в школе, в 1980-е годы. И потом, когда близкие присылали нам открытки, я собирала их и складывала в одну коробочку. К своему набору я вернулась только в 2013 году совершенно случайно: мы отмечали Новый год и друзья поинтересовались: а что в той коробке? Ночью мы рассматривали их и, казалось, будто веет ветром перемен. С той поры я начала изучать, собирать, анализировать открытки, общаться с другими людьми, которые их коллекционируют, − рассказала Мария.
Изначально она собирала одна, но ее муж, видя, что это приносит Марии радость, стал помогать в поисках.
− У него редкий дар находить, мне кажется! Он может совершенно случайно, общаясь с человеком, выяснить, что у того есть открытки, и он может ими поделиться. Благодаря ему моя − уже наша! − коллекция стала больше. И она пополняется экспонатами со всей страны, а так как собираю советские открытки, то есть и украинские, белорусские, из Казахстана и даже бывшей ГДР.
Редкие открытки найти «случайно» − это верх удачи, и в основном их продают за бешеные деньги. Мария пошла по пути наименьшего сопротивления: общалась с бабушками, теми, кто хочет избавиться от старых вещей, сжечь или выкинуть.
− В силу своей работы я бываю в экспедициях и кто-то отдавал открытки просто так. Бывало, находили их целыми стопками, не побоюсь этого слова, на помойке. Окружающие, зная, как я люблю эти новогодние изображения, стали мне их приносить. Было такое, что я открывала книги в библиотеке и находила открытки совершенно случайно. Это чистое счастье, словно весточка из другого мира, − рассказала она.
Среди коллекционеров есть такая практика − собирать открытки «чистыми», то есть без надписей, чтобы они имели надлежащий для обмена и продаж вид. У Марии же многие были подписаны, и от некоторых, по ее словам, даже слезы наворачиваются.
− Например, бабушка пишет открытку внуку о том, что она по нему скучает. Видимо, был какой-то конфликт с родственниками, родителями ребенка, и она сожалеет, что не может приехать сама, но ждет его в гости. Читаются ощутимые страдания. Есть открытка 1963 года, которая подписана иеромонахом Германом − он отправил ее своим близким. Это отдельная тема, которую можно изучать, но в основном подписи были короткими: «Поздравляю с Новым годом!». И все-таки ценны эти послания, где эмоции вызывают не только картинки, но и слова.
Ранее «Марийская правда» сообщала, что в Йошкар-Оле открылась пронизанная духом Нового года и волшебства выставка кукол.






