Йошкаролинка Мария Смирнова коллекционирует советские новогодние открытки
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Доброта в картинке / Йошкаролинка Мария Смирнова коллекционирует советские новогодние открытки

Общество 31.12.2021 12:00 801

У руководителя фольклорного объединения «Царев город», сотрудницы музея истории города Йошкар-Олы Марии Смирновой есть очень милое увлечение − она коллекционирует старые советские открытки, большая часть которых − новогодние.


Дух времени

На встрече Мария сразу обозначает: она не тот человек, который «заморачивается» над приобретением очередного экспоната, тратя баснословные деньги. Ей пополнение коллекции несет исключительно радость и где только не приходилось находить дивные открытки, несущие дух Детства! Сейчас у нее около 2,5 − 3 тысяч экземпляров периода от 1953 года. Собирает не все, только рисованные, где приложил руку художник.

− Меня потрясает, как работали художники, как придумывали сюжеты. Иногда открытка словно была призывом к действию − пойти на каток, поиграть в снежки, слепить снеговика, нарядить елку, иногда − образом, с которого ребенок может брать пример: помогающий зверятам мальчик, девочка, которая кормит птиц, прилежный ученик. Сейчас ничего подобного, мне кажется, мы не встретим. Открытку рисовали и люди, трудившиеся мультипликаторами − а они были удивительными, даже гениальными. − считает она.

Мария Смирнова

Советская открытка, по ее словам, − это напоминание о детстве, великой стране, которая была, как раньше дети переписывались и присылали друг другу подарки.

− Когда бывает грустно, смотришь на них и ощущаешь эту невесомую, зашкаливающую доброту, − улыбается Мария Смирнова. − Там никакого насилия, никакой жестокости - все герои изображены по-доброму, и даже лентяй, неряха выглядит трогательным и милым. Любуешься и думаешь: ну он же исправится, все будет хорошо! Очень много анималистических, где точно передаются повадки и внешний вид зверя. Есть мультяшные варианты.

Семейное увлечение

Все началось с того, что Марии в руки попала новогодняя открытка художника Владимира Зарубина. На ней изображался Дед Мороз, пишущий новогодний указ, и рядом с ним сидел очень смешной заяц, который тоже как будто что-то выводил на листе. Когда она присмотрелась, оказалось, что зверек рисует смешных человечков.

− Меня тогда поразило, что в такой мелочи − открытке! − есть определенный юмор. Я заинтересовалась и сохранила ее себе. Это было давно, еще когда я училась в школе, в 1980-е годы. И потом, когда близкие присылали нам открытки, я собирала их и складывала в одну коробочку. К своему набору я вернулась только в 2013 году совершенно случайно: мы отмечали Новый год и друзья поинтересовались: а что в той коробке? Ночью мы рассматривали их и, казалось, будто веет ветром перемен. С той поры я начала изучать, собирать, анализировать открытки, общаться с другими людьми, которые их коллекционируют, − рассказала Мария.

Изначально она собирала одна, но ее муж, видя, что это приносит Марии радость, стал помогать в поисках.

− У него редкий дар находить, мне кажется! Он может совершенно случайно, общаясь с человеком, выяснить, что у того есть открытки, и он может ими поделиться. Благодаря ему моя − уже наша! − коллекция стала больше. И она пополняется экспонатами со всей страны, а так как собираю советские открытки, то есть и украинские, белорусские, из Казахстана и даже бывшей ГДР.

Редкие открытки найти «случайно» − это верх удачи, и в основном их продают за бешеные деньги. Мария пошла по пути наименьшего сопротивления: общалась с бабушками, теми, кто хочет избавиться от старых вещей, сжечь или выкинуть.

− В силу своей работы я бываю в экспедициях и кто-то отдавал открытки просто так. Бывало, находили их целыми стопками, не побоюсь этого слова, на помойке. Окружающие, зная, как я люблю эти новогодние изображения, стали мне их приносить. Было такое, что я открывала книги в библиотеке и находила открытки совершенно случайно. Это чистое счастье, словно весточка из другого мира, − рассказала она.

Среди коллекционеров есть такая практика − собирать открытки «чистыми», то есть без надписей, чтобы они имели надлежащий для обмена и продаж вид. У Марии же многие были подписаны, и от некоторых, по ее словам, даже слезы наворачиваются.

− Например, бабушка пишет открытку внуку о том, что она по нему скучает. Видимо, был какой-то конфликт с родственниками, родителями ребенка, и она сожалеет, что не может приехать сама, но ждет его в гости. Читаются ощутимые страдания. Есть открытка 1963 года, которая подписана иеромонахом Германом − он отправил ее своим близким. Это отдельная тема, которую можно изучать, но в основном подписи были короткими: «Поздравляю с Новым годом!». И все-таки ценны эти послания, где эмоции вызывают не только картинки, но и слова.

 

Ранее «Марийская правда» сообщала, что в Йошкар-Оле открылась пронизанная духом Нового года и волшебства выставка кукол.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)