Коротко

Вопрос-ответ

Задать свой вопрос
Михаил, г. Йошкар-Ола
Закон 24.07.2018 12:36
Кто может обратиться с заявлением?
Вопрос: Договор купли-продажи объекта недвижимости нотариально удостоверен. Может ли с заявлением о государственной регистрации перехода права и права собственности (покупателя) обратиться одна из сторон сделки?
Отвечает Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ:

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. № 218-ФЗ государственная регистрация прав носит заявительный характер. В соответствии с пунктом 3 статьи 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. 

Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. Таким образом, с заявлением о государственной регистрацией перехода права и права собственности (покупателя) на основании нотариально удостоверенного договора может обратиться любая из сторон сделки либо нотариус.

Евгений Р., Сернурский район
Закон 24.07.2018 12:34
Можно ли обжаловать предписание об устранении нарушения?
Вопрос: Администрацией сельского поселения в отношении меня как гражданина проведена проверка исполнения требований земельного законодательства. По результатам составлен акт проверки, вынесено предписание об устранении нарушения. С данными документами я не согласна и хочу их обжаловать. Как мне это сделать?
Отвечает Пресс-служба Управления Росреестра по РМЭ:

 Действующим законодательством Российской Федерации предусматривается возможность оспаривания в судебном порядке предписания, но не акта проверки, поскольку акт проверки не носит предписывающего характера и отражает только результат контрольного мероприятия. То есть, акт проверки не является нормативным правовым документом и сам по себе не влечет негативных последствий для Вас.

Таким образом, Вы имеете право обжаловать в судебных инстанциях предписание об устранении нарушения, вынесенное администрацией сельского поселения.

Анатолий Казаков, Йошкар-Ола
Закон 27.01.2016 10:51
Куда жаловаться, если в кафе всю ночь громко играет музыка?
Вопрос: 

Живу на втором этаже четырехэтажного многоквартирного дома. На первом у нас находится заведение, которое работает до утра. Иногда там бывают дискотеки. Громкая музыка мешает спать мне и соседям. Куда можно обратиться в таком случае?

Отвечает Пресс-служба МВД по Марий Эл:

Если шумят после 23 часов, то нужно вызывать сотрудников полиции по известным всем телефонам 02 или 020 – с мобильного. Полицейские приедут и попросят убавить музыку, чтобы не мешать гражданам, проведут разъяснительную беседу. Если на следующую ночь это повторится, нужно делать то же самое – вызывать сотрудников МВД.

Закон 27.01.2016 10:06
Кто и когда получает пособие на похороны?
Вопрос: 

«В середине января ушел из жизни мой отец. Сами понимаете, проводы в последний путь сейчас затратны. Но бывшие друзья подсказали, что вроде бы родные могут получить какие-то деньги от государства. Уточните, пожалуйста: сколько, где и когда?

Ирина СКОРОХОДОВА,

г. Йошкар-Ола».


Отвечает :

На вопрос отвечает заместитель управляющего отделением ПФР по РМЭ Людмила ФИЛИППОВА:

Людмила Филиппова.jpg- Действительно, Пенсионный фонд выплачивает социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, но только тех, кто не работал на день смерти.

Получить его могут те, кто взял на себя организацию похорон: родственники, независимо от степени родства, знакомые, соседи или коллеги.

Для получения пособия нужно обратиться в управление ПФР по месту жительства, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти, выданную органом ЗАГС, и документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день его смерти (трудовая книжка).

Справка «МП»

В 2016 году размер социального пособия на погребение не изменился, его размер - 5277 рублей 28 копеек.

Закон 13.01.2016 15:29
Почему мне не выдают компенсацию по уходу за моей 80-летней мамой?
Вопрос: 

«Моей маме 80 лет. Насколько я знаю, мне положено 1200 рублей по уходу за ней, но мне их не выдают, так как я пенсионерка и получаю пенсию. Законно ли это?

Марина Николаевна,

г. Йошкар-Ола».


Отвечает :
Наталья Москвина (для сайта).jpg- Компенсация по уходу выплачивается исключительно неработающим трудоспособным гражданам, то есть тем, кто по той или иной причине не имеет средств к существованию. Поэтому, если вы работаете или вам назначена пенсия (при этом ее вид и размер значения не имеют), то выплата компенсации не предусмотрена. Эти правила утверждены постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343.
Наталья КУЛИШОВА.
Закон 13.01.2016 15:24
Кому доплачивают к пенсии после 80 лет?
Вопрос: 

«Почему, если пенсионер получает пенсию по старости, ему надбавка полагается после 80 лет, а если получает пенсию по инвалидности, то ему не доплачивают после 80 лет?

Сергей ЮРЬЕВ,

г. Йошкар-Ола».


Отвечает Наталья Москвина - начальник отдела назначения и перерасчета пенсий управления ПФР в г. Йошкар-Оле.:
Наталья Москвина (для сайта).jpg- Дело в том, что повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается тем людям, которые достигли возраста 80 лет или являются инвалидами I группы. Эта норма содержится в Федеральном законе «О страховых пенсиях». А вот нормы о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности по достижении инвалидом возраста 80 лет в законе нет.
Наталья КУЛИШОВА.
Закон 13.01.2016 14:59
Оставят ли пенсию ребенку-инвалиду после исполнения ему 18 лет?
Вопрос: 

«Мой сын получает пенсию по инвалидности с 16 лет. Будут ли ему платить, когда он станет совершеннолетним? А если устроится на работу, пенсия как-то изменится?

Марина ЕГОРОВА,

Г. Йошкар-Ола».


Отвечает Наталья МОСКВИНА - начальник отдела назначения и перерасчета пенсий управления ПФР в г. Йошкар-Оле.:
Наталья Москвина (для сайта).jpg- После того, как вашему сыну исполнится 18 лет, он должен будет пройти медицинскую экспертизу. Если по ее результатам он будет признан инвалидом с детства, то он по-прежнему будет получать пенсию. Размер социальной пенсии по инвалидности устанавливается в виде фиксированных сумм для каждой группы инвалидности. Уменьшение ее размера возможно только в том случае, если ваш сын будет признан инвалидом с детства II и III группы. А факт трудоустройства на величину пенсии никак не повлияет.
Андрей Алексеев
Закон 28.12.2015 10:14
Когда закончится призыв в армию в этом году?
Вопрос: 

- Мне пришла повестка в армию 11 декабря, но на тот момент я болел. Официально больничный я закрыл 22 декабря. Когда мне идти в военкомат и есть ли вероятность, что я успею уйти в армию в этом году?

Отвечает Сергей ГРИГОРЬЕВ, начальник отдела подготовки и призыва на военную службу Военного комиссариата Республики Марий Эл:

- Как только закрывается больничный лист, следует идти в военкомат по месту регистрации. В этом году в нашей республике призыв молодых людей на военную службу уже закончился. Вероятно, что вы получите другую повестку уже на весенний призыв в следующем году, который будет проходить с 1 апреля по 15 июля.

Светлана Скорикова
Закон 15.10.2015 12:58
Как встать на очередь, как малоимущие
Вопрос: Скажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать, чтобы встать на очередь как малоимущие?
Отвечает Заместитель мэра города Йошкар-Олы Анатолий Михайлов:
В соответствии с ч.2 ст.52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст.49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ч.2 ст.49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма малоимущим гражданам, признанным таковыми органами местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статьей 2 Закона Республики Марий Эл «О регулировании отдельных жилищных отношений в Республике Марий Эл» от 11 мая 2005 года № 13-З определен порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Признание гражданина малоимущим производится органом местного самоуправления на основании личного заявления гражданина с предоставлением сведений о размере дохода заявителя и членов его семьи, а также перечня движимого и недвижимого имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности заявителя и членов его семьи.

С заявлением о признании малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда представляются следующие документы:
  • - копии паспортов;
  • - документы о составе семьи (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей (в возрасте до 14 лет), судебные и иные решения);
  • - копия поквартирной карточки (домоуправление);
  • - копия финансового лицевого счета (домоуправление);
  • - правоустанавливающие документы на жилое помещение, занимаемое заявителем и членами его семьи (копия: ордера, свидетельства регистрации права собственности на жилое помещение или договора социального найма);
  • - справка из органов технической инвентаризации и технического учета, подтверждающая наличие или отсутствие у заявителя и всех совместно проживающих членов его семьи недвижимого имущества на праве собственности;
  • - справка о заработной плате с места работы за 12 месяцев (форма НДФЛ-2 за 2014-2015гг.), о размере получаемой пенсии, стипендии и иные документы, подтверждающие размер доходов заявителя и членов его семьи, для индивидуальных предпринимателей – налоговые декларации о доходах за расчетный период (один календарный год, непосредственно предшествующий месяцу подачи заявления) с отметкой налогового органа о принятии;
  • - документы, подтверждающие место работы (учебы) заявителя и членов его семьи (заверенная копия трудовой книжки, справка из учебного заведения и т.д.), либо справка ГУ «Йошкар-Олинский городской центр занятости населения г. Йошкар-Олы» (ул. Коммунистическая, 27а);
  • - документы, подтверждающие сведения о стоимости принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи налогооблагаемого движимого и недвижимого имущества;
  • - справка из отделения ГИБДД УВД г. Йошкар-Олы о наличии либо отсутствии транспортного средства у заявителя и членов его семьи (ул. Волкова, д.99). При наличии в собственности транспортного средства у заявителя и/или членов его семьи необходимо предоставить оценочную стоимость данного транспортного средства.
По вопросу признания малоимущей и постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы вправе обратиться в отдел учета и распределения жилой площади по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 27, приемный день четверг с 8.00 до 16.00 часов, обед с 12.00 до 13.00 часов.

Дополнительно сообщаем, что постановлением Главы Администрации города Йошкар-Олы от 09.06.2006г. № 1386 установлена учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в размере 14,5 кв.м общей площади на одного члена семьи.

 Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Новости компаний

Больше новостей
NULL