Новогоднюю елку в Йошкар-Оле установят на усмотрение мэрии, голосование «ВКонтакте» – это просто опрос
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мэрия Йошкар-Олы объяснила, повлияют ли результаты нашумевшего опроса «ВКонтакте» на переезд главной елки Марий Эл

Йошкар-Ола 16.10.2017 21:19 1401

Вопрос о выборе нового центра праздника встает уже не первый год

Главную новогоднюю елку в Йошкар-Оле установят на усмотрение мэрии. Голосование, которое проходит сейчас «ВКонтакте», это просто соцопрос, результаты которого не будут решающими в выборе места проведения основных новогодних торжеств. Об этом "Марийской правде" рассказали в администрации столицы Марий Эл.

Вопрос: «Где лучше установить главную новогоднюю красавицу?» -  встает в Йошкар-Оле уже не первый год. Причем, за звание право принимать все новогодние гулянья тоже не первый год борются две главные столичные площади – им. В.И.Ленина и Патриаршая. В прошлые годы победу в споре уверенно одерживала площадь Ленина. В ее пользу говорят и удобное для всех йошкаролинцев расположение, и безопасность. Кстати, именно по причине безопасности, как объясняли чиновники мэрии в прошлые годы, елку нельзя ставить на Патриаршей площади. Из-за слишком сильного ветра конструкция может упасть.

В этом году вопрос обсуждают вновь. На этот раз мэрия даже решила поинтересоваться мнением  горожан. «ВКонтакте» в группе «Администрации города Йошкар-Олы» появился опрос на эту тему. Правда, стоит отметить, что мнение горожан, разумеется, будет учитываться, но не станет решающим.

Денис Пахмутов, начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями и работе с населением администрации Йошкар-Олы:

- Вопрос об установке новогодней елки на Патриаршей площади пока находится в стадии общественного обсуждения. Есть мнение, что набережная – отличное место для проведения новогодних и рождественских мероприятий. Мы в этом уже убедились на примере других городских фестивалей и концертов, которые неоднократно проходили там. Естественно, в зимний период возникают сложности, связанные с погодными условиями. На набережную на праздничные мероприятия будут приходить совсем маленькие йошкаролинцы, которые попросту могут заболеть из-за сильного ветра. В общем, сейчас в мэрии рассматриваются все плюсы и минусы обоих вариантов. В зависимости от результатов будет принято решение. Что касается опроса «ВКонтакте», то мы учтем все пожелания горожан, но итоги голосования не будут являться главным критерием принятия решения.

Напомним, что о плюсах и минусах переезда главной елки Марий Эл "Марийской правде" рассказали представители мэрии Йошкар-Олы и ГАИ. Большинство участников опроса склонялось к необходимости перенести место для торжеств на берег реки.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)