Не так давно природа крепко удивила жителей села Юледур Куженерского района Марий Эл. В самом красивом месте округи - на склоне родниковой долины неожиданно забил новый ключ-кипун. Настольно мощный, что затопил находящийся ниже освященный и хорошо обустроенный родник Николая Чудотворца.
Второе дыхание ключа
Ключ этот издавна почитался православными верующими, вспоминает председатель приходского совета местного храма святых апостолов Петра и Павла Сергей Вавилов.
Поутру, пока не так жарко, мы встречаемся с ним и главой администрации сельского поселения Татьяной Чирковой аккурат здесь на ключах.

- С детства помню, - рассказывает Сергей Евгеньевич, - что здесь бежал маленький слабый ключик, к которому приходили верующие, молились, оставляли монетки. Источник был освящен в давние времена. И вот в 2006 году я решил его обустроить, привлек своего брата и поставили мы над ним шатер с куполом и маковкой, сделали нормальный водосток, чтобы люди без проблем могли набрать водицы, бутовым камнем с фундамента разрушенной церкви выложили площадку.
Неубиваемый
Потом с Божьей помощью Вавилов обустроил и находящийся поблизости второй источник, освященный в честь святых апостолов Петра и Павла.

Его в свое время пытались уничтожить – затампонировать, поскольку по соседству возводили плотину для популярной тогда мелиорации и опасались, что родниковая струя может ее промыть. Строители забивали створ ключа бутовым камнем, заливали бетоном, но ничего не помогло, вода все равно нашла выход. В конце концов отступились.
По соседству с ним поставили маленькую часовенку: иконы, лампадка. Ее использовали еще и как раздевалку, ведь родниковый залив – любимое место купания местных жителей, своего рода природная, не замерзающая даже зимой купель. На престольные праздники здесь собирается много народу.

Время перемен
Стоим, беседуем. С пригорка стелется запах цветущей луговой клубники, на ветру шелестит листьями посаженный когда-то дубок, подпрыгивая и звеня, с шумом уносится вдаль родниковая струя.
Вот и время бежит так же быстро: 20 лет прошло с тех пор, как были обустроены здешние родники. Что-то поизносилось, что-то пришло в негодность, деревянные конструкции подгнили.
И вот как-то между главой администрации поселения и председателем приходского совета завязался разговор о том, что нужно бы обновить трап, по которому люди спускаются к воде, чтобы искупаться. Сергей Евгеньевич вник в проблему и сразу же ее масштабировал: делать заново нужно все.
Как человек инициативный, оперативно подготовил проект. По задумке, оба родника должны получить новую жилплощадь.
Судя по иллюстрациям проекта, источники получат замечательное убранство. По словам Сергея Евгеньевича, это должно быть место, приятное и удобное как для отдыхающих, так и для духовного человека.- Делать будем из металла и лиственницы, которая, как известно, устойчива к гниению, - говорит Вавилов, - чтобы получилось, если и не на века, то надолго. Строить - на фундаменте из винтовых труб, чтобы в случае просадки, а на таком «плавающем» грунте это вполне может случиться, все можно было подправить.

Надежда на Проект
Другое дело, где взять деньги? Согласно подсчетам, проект реконструкции обоих источников потребует около 2 миллионов рублей. Самим набрать такую сумму нереально, но, говорит Татьяна Николаевна, есть уже хорошо отработанный механизм программы поддержки местных инициатив, он очень выручает сельчан, у которых проблем много, а с деньгами негусто.
Люди на сходах поддержали это предложение, свою долю софинансирования готовы внести бюджеты района и поселения. Ну и народ скинется, кстати, сбор средств уже начался. Теперь главное выиграть республиканский конкурс. И тогда в 2027 году главная здешняя достопримечательность преобразится.
Фото Дмитрия Шахтарина.
Кстати, волонтеры Сбера присоединились к акции «Вода России» в Марий Эл.





