В лесах Марий Эл уже можно угоститься земляникой и грибами
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В лесах Марий Эл уже можно угоститься земляникой и грибами

Первая декада июня, по словам эколога Геннадия Богданова, выдалась прохладной. Несмотря на это, леса уже готовы порадовать первыми грибами и ягодами.

Старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов рассказал, что в Медведевском районе земляника начала плодоносить уже 7 июня (а в Йошкар-Оле первые ягоды можно было попробовать уже в начале месяца!).

«К концу декады почти во всей республике можно было собрать горсть спелых ягод, - отметил он. ‒ Начали появляться подосиновики, немного подберезовики, маслята. Удивило раннее появление одиночного мухомора пантерного и опёнка осеннего. Уже в начале декады можно было увидеть в пойме на дубах трутовики серно-желтые».

Радости добавило и появление прекрасных бабочек.

«Хотя дневная температура была не очень высокая в этом году, бабочек вылетело много и разного вида. Высокая численность была у боярышниц, крапивниц и чертополоховок. В середине декады, раньше срока появились ленточники тополевые, в начале - бражники – шмелевидки скабиозовые и др, а в конце даже адмирал!», - рассказал Геннадий Алексеевич в своих соцсетях.

 

Читайте также: куда поехать на «тихую охоту» в Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28
29 30          
bool(true)