В Йошкар-Оле в день ВДВ десантники рассказали о своей службе и о том, стоит ли сегодня ждать от них купания в фонтанах, драк и дебошей
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Йошкар-Оле в день ВДВ десантники рассказали о своей службе и о том, стоит ли сегодня ждать от них купания в фонтанах, драк и дебошей

Йошкар-Ола 02.08.2016 16:47 1268

В Йошкар-Оле мужчины, отслужившие в Воздушно-десантных войсках, высказали мнение, что драки и дебоши уходят в прошлое, и от десантников не нужно ждать скандалов.

Сегодня, 2 августа, в Йошкар-Оле десантники отмечают свой праздник - день ВДВ. Существует стереотип, что от десантников обязательно нужно ждать какого-то скандала: дебоша, драки, хулиганства, вроде купания в фонтанах и прочего. Но сами мужчины, отслужившие в ВДВ, считают, что это давно не актуально.

А. Кузнецов .JPGАлександр Кузнецов рассказал, что всегда отмечал праздник достойно:

- Я служил в  1982-1984  годах в 7-й Каунасской дивизии (Литва). За годы службы сделал 20 прыжков с парашютом. Тогда  время это считалось отличным показателем. Хотя теперь, когда разговариваю с молодыми десантниками, они отвечают, что прыгают больше – до 30-35 раз. Что касается празднования дня ВДВ, то могу сказать, что в моей молодости не было никакого купания в фонтанах. Я всегда отмечал этот праздник достойно и мирно. К тому же фонтаны не имеют ничего общего с ВДВ.  Конечно, было такое, что некоторые десантники хулиганили, дурили, устраивали перепалки. Но давно это перестало иметь место. Сейчас, в основном, гуляют организованно, с женами, детьми. И это правильно.

Николай Наумов отмечает день ВДВ на велосипеде:

Наумов.JPG- Я служил с 1975 по 1977 год в 104 дивизии, которая дислоцировалась в Азербайджане в Кировабаде. Сам я из Кировской области, но уже в пятый раз в день ВДВ приезжаю в Йошкар-Олу, потому как мне сюда ближе, чем до нашего областного центра. Хочу сказать, что о службе у меня остались только хорошие воспоминания.  И с удовольствием вернул бы то время, причем сделал бы это с пользой: подналег бы нас стрельбу, потому что тогда у меня не очень хорошо получалось стрелять. Зато с прыжками было все порядке. Прыгали мы с с разных самолетов, в том числе с АН-12. А сам праздник я обычно отмечаю скромно. Сегодня, например, я после митинга поеду домой,  и отправлюсь на работу. А вечером, снова надев армейскую форму (Николай Наумов пришел на митинг в гимнастерке, берете, армейских брюках и сапогах – тех самых, в которых ходил по плацу в годы своей молодости – прим. ред.), проеду по своему родному Санчурску на велосипеде. 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)