В доме жить небезопасно. Как же быть жильцам?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В доме жить небезопасно. Как же быть жильцам?

Йошкар-Ола 10.04.2010 22:04 429

По печке поползла огромная трещина. В считанные минуты одна ее часть сдвинулась с места и, повалившись, уперлась в стену.

Дыра в потолке
В декабре прошлого года "МП" уже писала о злоключениях жильцов этого дома. Тогда семья Джаббаровых проснулась ранним утром от страшного треска, раздавшегося в их квартире (если так вообще можно назвать эту крохотную комнатушку без прихожей и удобств). Едва глава семейства успел включить свет, как с потолка рухнул огромный кусок штукатурки. Хозяева рассказали, что этот дом построен еще в 1957 году и за 20 лет, что они здесь проживают, никто ни разу не проводил в нем капитальный ремонт. Дом рушится и снаружи, и изнутри. У некоторых соседей стоят подпорки под потолком уже по 15 лет, через дырявую крышу заливает печи. В комнате Джаббаровых рассыпались обе стены, граничащие с соседскими жилищами, остались одни деревянные решетки, между которыми раньше была штукатурка. Им пришлось набить на решетки доски, а сверху - картон.
Обрушилась штукатурка прямо в изголовье дивана, на котором спали супруги. Пожалуй, упади тяжелые твердые куски на головы сонным людям, без травм не обошлось бы. После случившегося хозяйка сообщила о ЧП в ДУ-11, относящиеся к ЖЭУК "Южная". Визитерша, появившаяся вскоре в доме, лишь посоветовала хозяевам радоваться, что остались живы, и почаще делать ремонт. Доводы, что люди живут по найму, а не в приватизированном жилье, ежемесячно оплачивают счета, в том числе и по статье "содержание, ремонт и управление жилья", показались ей тоже неубедительными. Сотрудница ДУ объяснила, что эти деньги используются на ремонт мест общего пользования. Мол, если в подъезде лестница или стена обрушится, обязательно починят. Вот только глядя на подъезд этого дома, думаешь, что и здесь ни одного гвоздя тысячу лет не вбивалось!

Жить или не жить?..

По документам, которые показали Джаббаровы, последний раз специальная комиссия оценивала пригодность их дома к проживанию в апреле 1997 года. Тогда проверяющие решили, что дом изношен на 65%. Из их заключения также следовало, что жить в нем можно, если проводить поддерживающий ремонт. Комиссия предложила ЖРЭУ-6 МПЖХ города Йошкар-Олы в срок до 1 сентября 1997 года выполнить целый перечень ремонтных работ. Рекомендовано было провести частичный ремонт кровли, ремонт отопительных печей, заменить сгнившие в полах доски, оконные рамы, восстановить штукатурный слой на потолках и стенах(!) и так далее. Реакции не последовало.
Год назад жильцы побывали в приемной Путина, после чего выяснилось, что дом так и не отнесен к ветхому жилью. И вот спустя еще год его все-таки признали таковым. Заместитель мэра города Полушин дал ответ, что к сентябрю 2009 года износ дома составил 68%, удивительно, что спустя 12 лет после заключения предыдущей комиссии жилое здание обветшало всего на 3%! Теперь (вроде как) дом планируют внести в муниципальную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2009-2011 годы". Однако с оговоркой, что "возможность сноса ветхого жилого дома №82 по ул. Баумана будет рассматриваться в рамках реализации Федеральной целевой программы "Жилье"... по мере поступления денежных средств".

Печка "трещит" по швам
А пока жильцы дома пребывают в состоянии ежеминутной готовности к новым ЧП в их квартирах. И такие ситуации себя долго ждать не заставляют.
Александр Кириллов из квартиры № 1/2 рассказал, что на днях его жена укладывала в подтопок последнее полено и уже собиралась поджечь дрова. Тут по печке поползла огромная трещина. В считанные минуты одна ее часть сдвинулась с места и, повалившись, уперлась в стену. "Лена, - говорит муж, - даже дара речи от испуга на время лишилась".
- Печка давно потихоньку разваливается, - рассказал мужчина. - Но раньше ее регулярно ремонтировали специалисты из домоуправления. А теперь уж лет шесть их не видели, в ДУ уверяют, что это наше личное дело - содержать в порядке свою печь. С чего вдруг оно стало нашим, понять не можем, ведь жилье у нас неприватизированное, живем по найму. Исправно оплачиваем все счета. Без печки, конечно, нельзя. Ведь другой возможности отапливать жилище у нас нет. В крайнем случае переложим печь сами. Но мириться с несправедливостью не хочется...

По закону...

Обратиться в "МП" соседям посоветовали Джаббаровы. Хотя потолок после нашей публикации в их квартире ДУ до сих пор не отремонтировало, прокуратура сразу обратила на проблему внимание, вселив в людей надежду на "светлое будущее".
Заместитель прокурора города Йошкар-Олы Александр Павлов рассказал, что после напечатанного в "МП" материала была проведена соответствующая проверка.
- На место мы выходили со специалистом Государственной жилищной инспекции по РМЭ, - рассказал Александр Юрьевич. - После обследования он составил акт, в котором указал, что фундамент дома №82 на улице Баумана имеет трещины, перекосы и неравномерную осадку. Дощатые полы в квартирах и подъезде повреждены, кровельное покрытие находится в неудовлетворительном состоянии и т.д. Ссылаясь на данное заключение, прокуратура подготовила представление директору ОАО ЖЭУК "Южная" Владимиру Очередниченко, в котором обязало организацию провести ремонт мест общего пользования. (Поясню, что согласно новому Жилищному кодексу, даже если люди являются нанимателями жилья, текущий ремонт в своих квартирах они обязаны проводить сами. Вот если бы куски штукатурки в комнате Джаббаровых упали вместе с потолочными перекрытиями, потребовался бы капитальный ремонт, которым обязана заняться управляющая компания. В случае с печкой, о котором идет речь на этот раз, скорее всего, не обойтись как раз без капитального ремонта).  Пока в ответ на наше представление ЖЭУК  провела только ревизию электропроводки в подъезде, установила здесь же два плафона и вставила оконные стекла на чердаке и в подъезде. Стены в коридоре обещано отремонтировать к 1 июля.
Будет ли необходимость в ремонте этих самых стен, покажет заключение межведомственной комиссии по оценке жилых помещений муниципального фонда. Ее потребовала прислать в упоминающийся дом прокуратура в своем представлении городской администрации. Ведь последнее обследование проводилось здесь 13 лет назад, и пора давно принять решение: считать дом аварийным и срочно начать его капитальный ремонт, временно выселив людей, или он подлежит немедленному сносу. Тогда людей отсюда придется расселить вообще. Комиссия, в составе которой самые разные специалисты надзорных служб, выдаст вердикт уже через две-три недели.
Всем людям, находящимся в подобных ситуациях, советуем своевременно обращаться в Государственную жилищную инспекцию по РМЭ: протекают у них крыши (после чего рушатся потолки) или рассыпаются печи. Специалисты инспекции обязаны выйти на место и обязать управляющие компании или собственников помещений принять меры по устранению неполадок.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)