Диспансеризацию в этом году пройдут 70% жителей Марий Эл
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Диспансеризацию в этом году пройдут 70% жителей Марий Эл

Здоровье 19.02.2024 12:32 179

19-25 февраля – Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Наталья Блошенко, заместитель руководителя Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, рассказала о том, как в этом году будут проверять здоровье жителей Марий Эл. 


ФОТО БЛОШЕНКО.jpg

Диспансеризация включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и смертности населения (сердечно-сосудистая система, онкология, сахарный диабет), а также риска их развития. Диспансеризация помогает выявить опасные заболевания на ранних стадиях и пройти успешное лечение, тем самым снижает риск преждевременной смерти.

В 2024 году поставлена задача провести диспансеризацию 70% всего населения республики, а это практически 500 тысяч человек. Кроме того, планируется включение обследования репродуктивного здоровья граждан для выявления признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность, роды и послеродовой период, а также факторов риска.

На первом этапе для женщин репродуктивного возраста будет проводится прием акушера-гинеколога, дополнительно для женщин 18-29 лет планируется лабораторное исследование методом ПЦР на выявление возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза. У мужчин первый этап диспансеризации включает прием врача-уролога (при его отсутствии - хирурга, прошедшего подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин). Особенностью диспансеризации 2024 года является и то, что для работающих граждан она будет проводиться по месту работы или учебы без учета прикрепления к медицинской организации.

В 2023 году осмотрено 197176 граждан (99,9% от годового плана). 1 этап диспансеризации прошли 98,8% населения от годового плана, медицинский профилактический осмотр - 103,7% от годового плана. 53% от всех прошедших диспансеризацию и профосмотр – люди трудоспособного возраста. Из общего числа осмотренных мужчин - 38,4%, женщин – 61,6%.
По результатам первого этапа диспансеризации на второй этап направлены – 63646 человек (41,7%), из них полностью прошли все мероприятия 2 этапа – 56249 (88,4%).

В ходе диспансеризации и профилактического медицинского осмотра за 2023 год впервые выявлено 16 097 случаев хронических неинфекционных заболеваний, из них 24,6% приходится на болезни системы кровообращения.(в 2022 году было 11851 заболевание). Всего выявлено 300 случаев злокачественных новообразований (28,7% - в трудоспособном возрасте, 71,3% - старше), из них на 1-2 стадии – 171 (57% от осмотренных). В 2022 году выявлено 260 случаев онкологии.

Структура впервые выявленных ЗНО:

1 место – рак кожи - 56 случаев (49 на 1-2 стадии);
2 место – рак молочной железы - 48 случаев (35 на 1-2 стадии);
3 место - рак предстательной железы – 36 случаев (29 на 1-2 стадии).

Напомним, что недавно Жителям Марий Эл рассказали, почему диспансеризацию надо проходить даже при хорошем самочувствии.



Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)