Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Клещи атакуют: в Марий Эл 241 пострадавший

Здоровье 18.05.2016 17:27 1928

В Марий Эл активизировались клещи. По данным Управления Роспотребнадзора по состоянию на 16 мая заболевших клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом не выявлено.

С начала теплого сезона, когда на природе – в лесу, парках, скверах, садах – проснулись клещи, за медицинской помощью обратился 241 человек, которых покусали опасные кровососы. Среди них – 64 ребенка в возрасте до 14 лет, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл.
Только за последнюю неделю, с 9 по 15 мая, зарегистрировано 116 пострадавших, среди которых 27 детей.

К примеру, в травматолого-ортопедическом отделении поликлиники № 5 Йошкар-Олы сообщили, что с начала мая к ним за помощью по поводу укуса клещей обратилось 76 человек. Из них 15 детей.

В Управлении Роспотребнадзора сообщили, что из выявленных случаев чаще всего клещи нападают в черте населенных пунктов (37,3%), немного меньше – в лесу (29, 5%), а также в садах и огородах (16,8%). Есть случаи, когда пострадавшие поймали кровососов на территории парков (6,2%) и кладбищ (5,8%).

В отношении 109 клещей, которых сняли с пациентов, провели экспресс-исследование и выявили боррелии в 33 клещах, а антиген вируса клещевого энцефалита обнаружили в 5 клещах.
Заболевших энцефалитом или боррелиозом на территории республики не выявлено.



Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)