Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На свои деньги не купишь

Здоровье 21.05.2010 22:05 336

В регистре больных, страдающих болезнями, требующими дорогостоящих лекарственных препаратов, сегодня 107 жителей Марий Эл.

Вначале  эта категория пациентов обеспечивалась лекарствами в рамках российской программы ОНЛС (обеспечения необходимыми лекарственными средствами). Затем семь нозологий (болезней) вывели в отдельную программу: гемофилию, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, состояния после трансплантации органов и тканей. На их лечение средства выделяются из федерального бюджета.
В прошлом году таких больных в республике насчитывалось 109, только для них поступило лекарств на сумму около 81 миллиона рублей. В среднем один пациент из этой категории больных получил за год препаратов на сумму 745 тысяч рублей. Естественно, таких огромных расходов не осилит никакой семейный бюджет.
Уже в этом году в Марий Эл поступило дорогостоящих лекарственных средств для лечения названных болезней на сумму свыше 37 миллионов рублей.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)