Ночь в комнате мумий
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ночь в комнате мумий

Культура 01.06.2009 23:00 339

Летние каникулы дети дипломатов с улицы Гизи Доки проводили с отцами - в Каире. Шныряли по рынку, лазали на развалины Цитадели, маялись от скуки в Египетском музее. Маяться приходилось чаще, чем шнырять и лазать. Дипломаты считали, что древняя культура еще никому не принесла вреда, а торгашество и война - принесли. Занятые делами, взрослые старались свести родительские обязанности к минимуму. Поручив детей секретарю посольства - скрипучему дяде с длинным носом и раздвоенным подбородком, они отправлялись на светские рауты или на прогулку на яхте, или еще куда-нибудь. Первым не вынес этого безобразия Чума (так прозвали сына консула за его неуемный характер).
- Хватит! - сказал он ребятам. - Если взрослые не хотят нами заниматься, мы сами собой займемся. Есть идеи?

- Поиграть на компьютере, - предложил Вица.
- Надоело! - сказал за всех Чума.
- Сходить в музей парфюмерии, - высказалась Галка.
- Ну, вот ты и иди, - посоветовал Чума. - Тоже мне, выбрала местечко!
- Провести ночь в комнате мумий, - вырвалось у Димы, но он тут же пожалел об этом, потому что ребята мигом подхватили его идею.
- Ночь в комнате мумий! Ух ты! Круто!
А Галка сказала:
- Ты, Димочка, предложил, вот ты первым и пойдешь.
Такого поворота событий Дима не ожидал. Но идти на попятный было поздно.
- Значит, так, - уже отдавал распоряжения Чума, - вечером мы идем в музей и прячемся в гробнице. Как только музей закроют, мы проникнем в комнату мумий, и Димочка проведет там ночь. На следующую ночь пойдет Вица, потом я, потом Галка. Ну как, здорово придумано?
Все согласились, что придумано здорово. И только Дима отнесся к предложению Чумы без особого энтузиазма. Ему-то придется идти в комнату мумий первым...
Вечером ребята спрятались в гробнице какого-то фараона, а когда все стихло, выбрались наружу и направились к знаменитой комнате мумий. Она находится на втором этаже в конце правого крыла Национального музея, и чтобы попасть в нее, нужно заплатить сорок египетских фунтов. Комната совсем небольшая, прямоугольная, тесно заставленная стеклянными саркофагами, в которых лежат обмотанные бинтами мумии знаменитых фараонов и жриц. Все они ссохлись и почернели от времени, у них страшно торчат зубы и пучки волос на лысых черепах, пальцы скрючены, как будто перед смертью они судорожно пытались уцепиться за жизнь. И вот в этой комнате Диме предстояло провести ночь!
Чума достал из кармана отмычку и ловко отпер комнату - он был мастак в таких делах. Диму взяли за локотки и втолкнули внутрь. Дверь закрылась за его спиной. Он остался один на один с мумиями! В комнате было темно - только горели огоньки сигнализации. В стеклянных саркофагах лежали в жутком молчании их древние обитатели... Дима попятился, наткнулся на шкаф, скользнул внутрь и прикрыл за собой дверцу. Только щелочку оставил, чтобы видеть, что творится снаружи.
Ровно в полночь экспонаты ожили. Первой откинула стеклянную крышку мумия отвратительной старухи. Встав посреди комнаты, она подняла руки и прокаркала:
- Ухем месут! Проснитесь, сони! Время настало!
Из саркофагов стали выходить фараоны. Жутко было видеть, как эти ссохшиеся, почерневшие останки людей двигаются и разговаривают.
- Это ты, Нефертити? - с удивлением проговорил высокий горбоносый фараон, вглядываясь в обтянутый кожей череп старухи.
- А то кто же? - проворчала старуха. - Эти идиоты, которые называют себя учеными, обозвали меня "мумией неизвестной пожилой женщины", да еще присвоили какой-то дурацкий номер. 61070, подумать только! Это я-то - 61070? Они мне заплатят за оскорбление! - Она потрясла в воздухе ссохшейся рукой, словно насылая на бедных ученых проклятие. - А ты, Рамессу, - продолжала она, - разве не зол на них за то, что они заточили тебя в этом склепе?
Димка вспомнил, что Рамессу - так звали знаменитого и очень плодовитого фараона Рамсеса II, царствовавшего 66 лет. Его мумия лежала первой от входа.
- Ты права, пожалуй, - признался он. - Чертовски скучно лежать на одном месте на потеху зевакам.
- И ты, Менхеперра, - обратилась Нефертити к другому фараону, - разве у тебя не чешутся руки надрать кому-нибудь задницу?
Менхеперра - таково было тронное имя прославленного фараона-завоевателя Тутмоса III.
- Чешутся, - сказал тот, с остервенением раздирая руки ногтями. - Кажется, на мне завелся грибок. Хотя не уверен. Возможно, это просто сыпь. Или мыши погрызли.
- Прекрасно, - подытожила Нефертити, - мы все пришли к единому мнению: так больше жить нельзя. Пора всем напомнить, кто истинные хозяева страны. И сделать это нужно прямо сейчас. Другой возможности не будет. Так говорят звезды.
- Что-что сделать? - переспросила белая мумия, как видно, туговатая на ухо. По легенде, это был тот самый фараон, который во время исхода евреев из Египта погнался за Моисеем и утонул в Красном море вместе со всем войском. А белым он сделался от морской соли.
- Напомнить, - повторила Нефертити. - Мы должны захватить трон под золотым навесом и вновь воцариться в Египте. А всех чужеземцев превратить в рабов и послать на строительство заупокойного храма.
- У меня вопрос, - подал голос Рамсес. - Кто займет трон?
- Вот именно, - поддакнул Тутмос. - Придется устроить состязание. Предлагаю драться на булавах. Однажды я проломил булавой голову предводителя бедуинов, он так забавно корчился в предсмертных судорогах.
- Лучше на отравленных булавках, - возразил Рамсес. - В свое время я был выдающимся интриганом.
- Хватит препираться, - перебила их Нефертити. - Дай вам волю, вы до утра проспорите. Будете править по очереди. А сейчас нам нужно торопиться. До рассвета мы должны успеть захватить правительство, порт и телеграф.
- Что-что захватить? - переспросила белая мумия.
- Телеграф, болван. Звезды говорят, что они не смогут оказать нам сопротивление. Единственный, кто может помешать нам, - это чистая душа, которая разгадает наши коварные замыслы. Например, душа ребенка. Но все дети ночью спят, а потому нам нечего бояться.
- У меня вопрос, - поднял руку Рамсес. - Как может помешать нам чистая душа?
- Только одним способом: если она преодолеет свой страх и отважно бросится в схватку с врагом. Не стоит этого опасаться - все дети трусливы и малодушны. А взрослые нам не страшны. Ну, пора! Да восторжествует зло!
И тут Димка чихнул. Как это случилось, он и сам не понял: должно быть, в нос забилась пыль. Зато понял другое - что выдал себя. Выскочив из шкафа, он бросился на фараонов. А что ему еще оставалось делать? Фараоны пытались схватить его, но от страха он так быстро размахивал руками, что от мумий только клочья полетели. Оказалось, что они насквозь трухлявые. Бинты с них начали разматываться и опутывать Димку. Димка изо всех сил отмахивался от них руками и вдруг... проснулся.
Он сидел в шкафу и отмахивался от мух.
Когда музей открыли и Дима вышел из комнаты мумий, ребят нигде не было. Он нашел их во дворе у фонтана.
- Ну как, герой? - насмешливо встретили его ребята. - Заикой не стал от страха?
Дима ничего не ответил. Ему почему-то безразличны были насмешки ребят. Он размышлял о том, что случилось с ним. Спас он или не спас мир от страшных оживших мумий?
- Эй, ты чего молчишь? - продолжали зубоскалить ребята. - Язык проглотил? Скажи что-нибудь, герой.
И только Галка не принимала участия в насмешках. Она лишь странно глядела на Диму, как будто каким-то шестым, женским чувством догадывалась о том, что ему пришлось пережить прошлой ночью в комнате мумий.

Константин СИТНИКОВ

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)