"Омса" - лучшие колготки
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Омса" - лучшие колготки

Культура 09.07.2007 23:00 768

Рассказ
Жил Ваня Рыбник в деревне, и, как всяк в наших краях, с легкой дурью в голове. Рыбником его прозвали не потому, что на пирог похож, и не потому, что рыбак заядлый.  Просто фамилия у него Рыбкин. А долго ли буквы переставить? Вот и переставили.

Жена у Вани справная, но тоже с легким изъянцем. Во-первых, болтлива безмерно: как уйдет к подругам-кумушкам либо к себе какую заманит, прямо водопад огнедышащий начинается. Во-вторых, на сериалах помешана. Третье же из второго проистекает. Сериалы-то рекламой прерываются. Вот и насмотрелась, судорожина окаянная. Приходит как-то Ваня с лугов, с покоса, а благоверная с порога его встречает - прямо така-растака. Волосенки вздыбила, губки подвела, фартук какой-то на себя цветастый напялила.
Ваня же голодный, сразу за стол. Потчует его жена. Хлебушка шамкнул, ложку хлёбова съел: пресно, безвкусно и на цвет - желто-зеленый - напоминает понятно что.
Он так и спросил:
- Что?
- Да суп... "Галина Бланка"...
И даже, как в рекламе, добавила, за язык будто тянули:
- Любовь с первой ложки...
Вздыбился Ваня и на мадам свою разлюбезную накинулся:
- Эх, ты, мать-перемать, нагляделась гадостей-то. Я те покажу любовь енту с ложками. Поварешкой шваркну промеж ушей...
И пошел, и пошел... Бедная баба - в слезы. А тот еще шибче разошелся:
- Ты этой гадостью, удобреньем этим химикатным коров на ферме корми,  может, не доиться, так ссать будут самогоном...
Одним словом, скандал. Не понимает мужик, что с него, беспутого, взять...
С удочками валандаться Ваня не любил. Вот с бредешком по пруду полазить - другое дело. Это и есть страсть, без которой и человек не человек, а американец какой-то - то ли индеец, то ли бледнолицый с красной рожей. Беда только - после такой рыбалки по всей коже у Вани раздраженье получается. Прыщи красные вскакивают, зудятся потом. По неделе и более чесоткой мается-изводится.
Пробовал мазями разными лечиться, отвары какие-то пил - бесполезно. В штанах по воде лазил - не помогает.
Собрались однажды с соседом на пруд. Ваня про болезнь-напасть вспомнил. Прихватить что-нибудь из старой одежки надо, но нечего. Так бы и ушел голоногим тину мусолить. Но на столе увидал пакетик. Взял в руки. На конвертике надпись не по-русски. "Омса"... - лучшие колготки", - продолжил Ваня застрявшую в башке словесную булыжину. Пакетик в руках вертит. Крутил его так-сяк, да и вздумал:
- Вот и проверим сейчас, лучшие ли, - и в сумку с припасами пакетик уложил. - "Омса" - лучшие колготки и снадобье от чесотки, - добавил в рифму Ваня.
Бредень подхватили и в верховья пруда отправились. По приходу на место, естественно, сели на бережок, бутылку раскупорили. По стопарику выпили. И  за дело...
Карасей наловили. Но и бутылку опустошили. Вылезли на бережок после очередного захода: вон магазин - метров сто всего до него проулком-то. Но как пойдешь по деревне в таком виде? Сосед Ванин категорически отказался от такой затеи. Ну а Ваня, принявши уже разгонного,  желал, и очень. Разохотился мужик, какие тут тормоза. Прямо, как был в колготках, так и пошел.
Убедившись, что никто его не смутит и он никого не огорошит  своим видом, засеменил к магазину. Продавщицы Файки он не стеснялся: при такой должности да в таком месте - такое ли увидишь! За бутылкой-то не то что в колготках, но и, скажи только, в бюстгальтере и туфлях на высоком каблуке прискачут.
Только ступить на крыльцо Ване, дверь открывается, а навстречу учителка - у старшего сына классная руководительница. Увидала Рыбника - чуть авоську из рук не выпустила.
- Что с вами, Иван...- отчество позабыв, споткнулась и  добавила: - Рыбныч?
Тот лишь на мгновение смутился и отшатнулся назад, но быстро обрел равновесие характера и уверенно отчеканил:
- Так, жена  за солью послала. Огурцы солить затеяла, а соли в доме нет.
Бочком-бочком проскользнула учителка мимо Вани и восвояси потрусила. Разминувшись, все же обернулась - не привиделось ли? Но тот уж в магазин заскочил. Все ж учителка ухватила миг, когда в  дверях сверкнули обтянутые колготками  ноги Вани.
- Чудеса... - только и промолвила. И добавила горько: - Допиваются мужики...                                  
А Ваня в магазине сразу быка за рога:
- Фай, злодейку эту самую с наклейкой...
Та глазаста, сразу Рыбникову обнову узрила. Через прилавок вытянулась:
 - Ты что, Вань? В себе ли?
  - В себе, в себе... Уж и одеть ничего модного нельзя...
-  Так ты б еще и туфли на высоком каблуке одел.
- И одену, тебя не спрошу.
- Ага... Скоро, как те негры, будете от безделья всякие стекляшки цветные собирать да фантики от конфет.
- Нет, Фай... Ты это... Мы это... С соседом бредешком рыбу ловим в пруду. Разговеться бы надо, а одежка далеко. Понимаешь, допечет, и голым к тебе понесешься.
- И носитесь ведь.  Ну хоть в трусах бы прибежал. Уж сколько вас таких было, привыкла. Жена штаны спрячет, так мороз не мороз, в трусах бегут. Рыбы-то наловили?
- Есть малость. Килограмм пять, - скромно утроил улов Ваня.
- Может, продадите с килограмм-то?
- Давай еще поллитру и пошли, забирай хоть весь улов.
- Пять-то зачем мне?
- Ну, два возьми - за чекушку...
Столковались. Файка магазин закрыла на замок и на пруд за рыбой пошла с Рыбником. В проулок заворачивать, а навстречу Рыбничиха выруливает. Увидала парочку-то - Ванька в колготах, в обеих руках по бутылке разной масти, и с Файкой.
По какой надобности Ваня понадобился жене - неизвестно, да и не важно. На пруд пошла его искать, но там только сосед на бережку сидит. Объяснил: мол, за одежкой отправился. И еще рыбу предложил отнести домой.
Растерялись сначала все. Столбами стоят. Рыбник первым очухался и сразу бредни про бредень и рыбу начал нести. Про рыбу-то только обмолвился, тут и жена пришла в себя. Услыхала, что рыба-то вроде и не ее уже. А свое, оно и есть свое. Звезданула женка сумкой Файке по кумполу, а в сумке под рыбой грузик на полкило. Та с копыт, Ваня в сторону шарахнулся.
Файка на травке валяется. С перепугу и обидчица рядом с жертвой свалилась.
Ванька стоит над ними, глазами лупает, а в руках по бутылке.
- Бабы ничего, оклемаются... - и пустился мелкой трусцой на пруд.
Там быстренько бредень скрутили и наутек к кустам, где одежка спрятана. За питием и рассудили, что бабы опамятуются, с рыбой разберутся. А нам, мол, мужикам, другое надо дело вершить - то есть душевно на бережку посидеть...
Колготки и впрямь целебными оказались. Никакой чесотки, никаких прыщей на ногах. С женой помирился, Файке за чекушку деньги отнес. А в колготках тех третье лето по пруду ползает, карасей ловит. Но в магазин в них уже не бегает. А то все село переполошил.

Сергей ШЕЛЕПОВ

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)