Оперная певица из Марий Эл Алевтина Смирнова: "Петь на сцене - это моя жизнь"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оперная певица из Марий Эл Алевтина Смирнова: "Петь на сцене - это моя жизнь"

Культура 06.05.2017 10:12 1090

О своем творческом пути рассказала Алевтина Смирнова – солистка театра, заслуженная артистка Марий Эл, обладательница красивого меццо-сопрано и исполнительница партий Кармен в одноимённой опере, Сантуццы в «Сельской чести», Любаши в «Царской невесте», Маддалены в «Риголетто», Марины Мнишек в «Бо​рисе Годунове», Марты в «Фаусте», Марицы в одноимённой оперетте, Нинон в «Фиалке Монмартра», Лариной в «Евгении Онегине» и других.

Алевтина Анатольевна, где проходило ваше детство и школьные годы?

- Родилась я в Кировской области на границе с Республикой Марий Эл. А детство (с двух лет) и часть моей юности проходили в посёлке Койдин Республики Коми.

В семье, в которой вы росли, были традиции?

- Нет, традиций особенных не было. Единственное, что запомнилось – мама любила петь. Я помню, как мама пела в праздничные дни. В будние дни работала, времени не было. А в праздники мама пела разные частушки, песни из советских кинофильмов. Голос у неё был очень звонкий, яркий, высокий. Голосистая девушка была! Папа был гармонистом, очень хорошо играл на гармошке! Музыке, правда, нигде не учился.

Что подтолкнуло вас к тому, чтобы начать заниматься вокалом?

- Думаю, что я просто с этим родилась. И с детства не мыслила о другой профессии. Мама рассказывала, что я в 2 года (на тот момент я уже чисто говорила) ходила и всё пела одну песню «Называют меня некрасивою» (с юмором напевает). А ещё, помню, дома вставала на табуретку и говорила: «Выступает артистка Советского Союза!» (эти детские воспоминания вызвали наш общий смех).

В каком учебном заведении вы учились?

- Когда мне было 10 лет, в той местности, где я жила, открыли музыкальную школу. И я стала заниматься музыкой в нашей сельской музыкальной школе по классу фортепиано. Хорошо помню, как я пришла в первый раз туда на прослушивание, ещё и подружку с собой привела. Я спела детскую песню «Солнечный круг, небо вокруг», и что-то я не так, оказывается, пела… Я была сильно удивлена этим. Потому что, я не думала даже, что неправильно пою! Очень удивилась! После того, как я окончила школу, естественно, хотела пойти в музыкальное училище по классу народного вокала. Потому что, живя в посёлке, я и не подозревала, что есть ещё и академический вокал. Я слушала только эстрадный и народный вокал. И как только слышала академическое исполнение, то сразу выключала радио, тут же, в буквальном смысле. Тогда ещё я не готова была воспринимать академическую музыку.

Интересно, что, когда я училась в 9-10 классе, то вдруг почему-то захотела стать врачом. Такое «отклонение от курса» у меня было. Даже подобранная литература к поступлению была готова. И когда я увидела подробные рисунки в медицинской книге, то сразу расхотела идти в медицину.

После окончания музыкальной школы я поступила на вокальное отделение Сыктывкарского музыкального училища, а через четыре года стала студенткой Свердловской консерватории.

Что запомнилось из студенческих лет?

- Когда я поступала, был один очень интересный момент. Я пела такую песню: «На турнире, на пиру и на охоте…» (поёт и с юмором продолжает рассказывать). Пела низким голосом и так эмоционально, что комиссия на прослушивании просто рыдала от смеха! А потом мне сказали: «Девушка, у вас не низкий голос, а высокий. Вы ноты знаете? Возьмите в библиотеке что-нибудь для сопрано». И меня пригласили на второй день, хотя обычно 2 тура не бывает. И я на второй день спела: «Упал на границе в первый бой…» (со смехом изображает). Меня взяли, конечно. Потому что голос однозначно был, и эмоциональная составляющая сыграла немаловажную роль.

Какие педагоги оставили след в вашей жизни? Поддерживаете ли общение с некоторыми из них?

- Запомнилась Ермакова Зинаида Ивановна. Она сейчас заведующая отделением в Приморском училище искусств. Я безумно благодарна этой женщине, которая дала мне базу, научила качественно подходить к самостоятельным занятиям. Помню, как я занималась: открывала окно и всем пыталась доказать, что у меня есть голос (смеётся). А если не занимаешься сам, уроков вокала недостаточно: они только дают направление. К моему сожалению, общение с ней сейчас не поддерживаю.

Всякого ли человека можно научить петь профессионально?

- Раньше думала, что всякого. Сейчас, думаю, что нет. Можно научить человека, который, прежде всего, сам желает петь и прикладывает много усилий к этому.

У вас есть критерии, по которым вы набираете себе учеников?

- С теми критериями, какие у меня есть, к нам в училище редко приходят. Кого дают в ученики – того и обучаю. Для чего наша музыкальная профессия существует? Для того, чтобы делать людей лучше! Сделать человека – человеком, а не только музыкантом. Чтобы он передавал знания детям и ученикам своим; чтобы человек становился гармонично развитой личностью.

Что нужно делать, чтобы добиться успеха в вокальном искусстве?

- Трудиться и совершенствоваться! Учиться в консерватории, конечно, обязательно. Там идёт формирование музыканта, высший уровень подготовки и исполнения. Кроме того, этому способствуют сама атмосфера и окружение. Это самые замечательные годы! Но консерватория не даёт большое количество практики. Необходимо работать в филармонии, либо в театре, не помешает заниматься и преподаванием. А чтобы работать в театре, нужно уметь контактировать с людьми, уметь не обижаться, не говорить плохое о других людях. Нужно уметь держать себя в руках. Иначе будешь изгоем в коллективе. Быть дипломатичным очень важно.

Вы помните свой дебют на сцене? Как и когда это было?

- Дебют? Да, помню. Скорее, это был дебют непрофессиональный. Я тогда училась на 3 курсе и работала в качестве солистки в музыкальном театре в г. Сыктывкаре. Мы отправились на гастроли в Астрахань, Саратов. И вот в Астрахани мне пришлось с одной утренней репетиции петь уже вечером в опере «Риголетто» партию Пажа. Когда я вышла на сцену с маленькой ролью в большущих ботфортах – это было комично!

Какие оперы вы предпочитаете? Назовите одну из ваших любимых опер.


Одна из любимых – «Травиата». Музыка Дж. Верди настолько красивая, что я просто «умираю»! Кроме прекрасной оркестровой музыки у него грамотно выписаны вокальные партии, которые всегда удобно петь.

Есть ли на сцене «удобные» и «неудобные» партнеры? Дирижеры?

- Я отвечу так: не всегда партнёры помогают. Есть люди, с которыми легко в силу каких-то своих природных данных, воспитания, профессиональных навыков. А бывают ситуации такие, что партнёр работает на себя, старается для своего личного успеха, и тогда все проигрывают в этой ситуации. Потому что важно партнёрам работать на общий успех! Я работала в разных дуэтах и среди партнеров хочу выделить замечательного профессионала Дмитрия Сёмкина - заслуженного артиста Республики Чувашии, с которым недавно пела. Нам пришлось за один день отрепетировать дуэт и выступить на концерте, посвященном 23 февраля. Это было волнительно: выступить с одной репетиции… Сёмкин, конечно, хороший партёр, помогает всегда. Если брать дирижёров, то не всегда есть точки соприкосновения. Желательно эти моменты, конечно же, выяснять до спектакля, потому что у всех психика разная. Дирижёр, например, чувствует по-своему, а я - по-другому, и если дирижёр идёт мне навстречу, то это замечательно. Тогда всё получается и все довольны.

Кто из известных гастролёров, выступивших в нашем театре, запомнился Вам прекрасными вокальными данными и мастерством?

- В декабре была опера Дж.Пуччини «Турандот». Гениальная постановка, я считаю! Приезжал Государственный театр оперы и балета им. П.И.Чайковского из Удмуртии. Я получила огромное удовольствие от просмотра этой оперы! Партию Калафа исполнил солист Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрий Полкопин. Блестяще пел! Благодаря его прекрасному исполнению я просто влюбилась в эту музыку! Это был успех оперы!

Случалось ли вам играть роль «не по душе»?

- Много раз. Я не любила играть в сказках, но не могу отрицать, что это очень хороший опыт.


Петь на сцене или преподавать вокал: что для вас ближе?

- Петь на сцене. Педагог – это другая профессия, он должен на 300 % вкладывать свою душу в преподавательскую деятельность.

Если бы не преподавание и не вокал, то чем бы вы могли заниматься?

- Возможно, риелторским делом или выращиванием цветов. Когда-то я даже училась и поработала риелтором. Всегда можно найти интересы в жизни, главное – было бы желание.

Чем насыщена ваша сегодняшняя жизнь? Ваше хобби?

- Я продолжаю работать в театре. Петь на сцене – это и моя жизнь, и моё хобби!

Какая вы наедине с собой?

- Противная! (улыбается) Со мной уживаться сложно, во мне очень много энергии, которую нужно направить в определённое русло. На сцене я всё это выплёскиваю (в хорошем смысле слова). Студенты высказывались в том смысле, что я близко к себе не подпускаю. Да, со студентами я, скорее, сотрудничаю. В целом, несмотря на мою общительность и творческую деятельность, я, возможно, человек закрытый. Но театр учит меня быть более открытой.

У Вас есть определенные жизненные принципы или правила?

- Я не живу какими-то постулатами и никогда не любила рамки. Помню, в пионерском лагере, меня буквально бесил подъём в 6 часов утра под звуки трубы! Я стараюсь жить правильно, методом проб и ошибок. Всегда говорю студентам: «не доходить до фанатизма».

Что Вас вдохновляет в жизни?

- Успехи других людей. Мне нравиться наблюдать, как меняются студенты за 4 года обучения в нашем колледже. Нравятся творческие натуры, которые не только учат других, но и сами учатся и развиваются. Примером музыкальной творческой личности для меня являются Шолохова Галина Веонировна, Баранова Елизавета Александровна. Мне интересно было бы пообщаться с известными исполнителями – такими, как Мацуев, Спиваков.

О чём Вы мечтаете?

- Подольше пожить (улыбается). Чтобы посмотреть, как жизнь и мир вокруг меняется.

Что Вы бы хотели пожелать всем?

- Здоровья и доброжелательности. Не стоит ожесточаться! Потому что в молодости была уверенность в «завтрашнем дне», а сейчас этого нет. Мир меняется вместе с людьми. Чтобы мир стал добрее, что-то должно объединять людей. Любовь и искусство способны творить чудеса. Поэтому всем желаю любви к людям и к искусству! Это спасет наш мир.

Интервью с Алевтиной Анатольевной Смирновой, талантливой певицей, незаметно подошло к завершению, оставив море положительных эмоций. Будучи очень артистичной, она привнесла в беседу легкость, юмор, непринужденность. Я получила огромное удовольствие от этой встречи!

Недавно врио главы РМЭ Александр Евстифеев подписал указ о присвоении почетного звания «Народный артист Марий Эл» Алевтине Смирновой, артисту-вокалисту (солисту), ведущему мастеру сцены Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, за большой вклад в развитие театрального искусства и высокое исполнительское мастерство.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
bool(true)