В Кировской области, в стоящем на самой границе с Удмуртией посёлке Кильмезь состоялись IX Крупинские чтения – литературный праздник, названный так по имени выдающегося уроженца Кильмези, русского писателя Владимира Николаевича Крупина. В работе литературного форума приняла участие писательская делегация из Марий Эл под руководством исполнительного вице-президента попечительского совета ПГТУ Сергея Лялина.
Владимир Крупин – настоящий классик русской литературы, один из последних представителей славной плеяды писателей-деревенщиков. Его произведения давно изучаются как в средней школе, так и в курсе современной русской литературы на филологических факультетах. Он был близко знаком со многими известными писателями, особенно близкие отношения связывали его с Валентином Распутиным.
Крупинские чтения возникли достаточно случайно и поначалу не задумывались как ежегодные – однако после первого же литературного праздника всем стало ясно: Крупинским чтениям быть! К организации праздника подключились Вятский государственный гуманитарный университет, библиотека имени А.И.Герцена, администрация Кильмезского района; на гостеприимную вятскую землю со всех сторон потянулись поклонники литературы и те, кто сам является участником литературного процесса: поэты, прозаики, публицисты, редакторы «толстых» журналов.
Нынешний праздник прошел под названием «Жива провинцией Россия». Примечательно, что Владимир Крупин всякий раз сам придумывает темы для литературного форума – в разные годы это были темы «Путь к животворным истокам», «Семья как школа жизни», «Искусство как радость и служение», «С чего начинается Родина?», «Природы дух и дух народа», «Святые узы товарищества», «Ветер странствий».
Как и в прошлые годы, в школах Кильмезского района заранее был проведён конкурс сочинений как на заявленную тему Крупинских чтений, так и по произведениям классика. Лучшие сочинения и стихи школьников были опубликованы в специальном сборнике, а победителей в день открытия праздника награждал сам Владимир Николаевич. В этих безыскусных детских рассказах о родной деревне, о детском житье-бытье было столько неподдельной любви к своей малой родине, столько восторга перед красотой родной природы и вместе с тем столько недетской тревоги за будущее деревни, каких не встретишь в произведениях иного маститого писателя.
Программа нынешнего литературного форума включала экскурсию по посёлку с посещением краеведческого музея, осмотр дома-музея православной культуры (в этом доме живёт и работает Владимир Крупин, когда приезжает к себе на родину), пленарное заседание, выезды в поселения, работу в секциях и круглый стол. Открылся праздник с молебна в Свято-Троицкой церкви – Владимир Николаевич глубоко верующий человек, и благословение православного священника было необходимой составляющей праздника.
На пленарном заседании прозвучало несколько выступлений на литературные темы: обстоятельный доклад «Лапти», состоявший из литературоведческого разбора рассказа Ивана Бунина «Красные лапти» и других произведений русских классиков на эту тему; доклад, посвящённый анализу библейской притчи о блудном сыне, и другие. Зрители увидели фильм «Лобань», построенный на рассказе Владимира Крупина и съёмках прекрасной природы вятского края. Конечно же, не обошлось без стихов – свои произведения читали приехавшие на праздник поэты.
Важнейшей частью литературного праздника с самого зарождения Чтений в 2009 году являются выезды писателей в поселения. Нашей делегации досталась удмуртская деревня Паска (с ударением на последнем слоге). Наша встреча с жителями состоялась в уютном здании сельского Дома культуры. Мы рассказывали о себе, делились впечатлениями от Кильмези и от прошедших событий, читали стихи. Хозяева, в свою очередь, исполнили несколько песен на удмуртском языке (причём на аккордеоне играл сам глава местного поселения), читали свои стихи, а затем накрыли для гостей обильный и вкусный стол.
После Паски мы ещё сделали большой крюк до деревни с символичным названием Ясная Поляна – лишь для того, чтобы несколько минут пообщаться с заночевавшими там гостями из Пермского края.
На второй день состоялся праздничный концерт, встречи писателей со школьниками, работа в секциях, одну из которых вела супруга Владимира Крупина, главный редактор журнала «Литература в школе» Надежда Леонидовна. Это был день рождения Владимира Николаевича, и надо было видеть, как по-детски застенчиво принимал поздравления этот замечательно скромный человек, ни одной минуты не воображавший себя «живым классиком»...
Ещё будучи школьником, он уже знал о своём призвании: «Да! Я буду писать и буду истинно народным писателем! – написал однажды юный Володя Крупин в своём дневнике. – Это цель моей жизни, для этого я живу!» Новому поколению литераторов стоит помнить эти слова их славного современника.
Фото предоставил Олег Морозюк.






