Сегодня в Марий Эл осужденные женщины вознесли молитвы святой Анастасии
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сегодня в Марий Эл осужденные женщины вознесли молитвы святой Анастасии

Культура 04.01.2018 23:44 837

Сегодня, 4 января, отбывающие наказание в колонии осужденные женщины, а также (с разрешения администрации) верующие жители поселка Светлый, где размещается колония, собрались в храме Анастасии Узорешительницы исправительной колонии № 7 на престольный праздник. Богослужение провел митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Анастасия Узоразрешительница особо почитается узниками за то, что при жизни облегчала («разрешала») в тюрьмах страдания христиан. Она одевалась нищенкой и инкогнито посещала темницы для того, чтобы обмывать, кормить больных заключенных, перевязывать им раны. Анастасия утешала всех, кому это было необходимо, за что приняла мученическую кончину в 304 году. Храм, названный в ее честь в Марий Эл, открыли в июне 2006 года.

Кстати, в сентябре 2016 года региональное «тюремное ведомство» и митрополия подписали соглашение о сотрудничестве. Священнослужители беседуют с осужденными, помогая им встать на путь истинный, подготовиться к освобождению, наладить быт на воле, сообщает пресс-служба УФСИН России по Марий Эл.

Фото Андрея Канатеева.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)