В октябре на территории Марий Эл решением Священного Синода Русской православной церкви была создана Марийская митрополия, ее возглавил митрополит Иоанн.
Через двадцать четыре года с момента создания в Марий Эл Йошкар-Олинской и Марийской епархии на территории республики появилась митрополия. В ее составе две епархии, одна из них вновь образованная – Волжская и Сернурская.
Новую епархию возглавил бывший настоятель Николо-Чернеевского мужского монастыря Рязанской епархии епископ Феофан. В декабре вновь образованной епархии светские власти передали здание бывшей школы № 6 г. Волжска на безвозмездной основе для размещения здесь епархиального управления.






