Решение об этом Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял в начале декабря, сразу обозначив, что главными гостями на праздничных мероприятиях будут дети со всей республики. В числе приглашенных – одаренные ребята, а также дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Как раз для таких ребят, воспитывающихся в детских домах и, как принято говорить, необычных детей была организована самая первая елка от имени Главы Марий Эл. Праздник, как и все последующие, прошел в стенах Республиканского театра кукол на Патриаршей площади.
- Мы придерживаемся наших традиций, в Театре кукол «живет» много сказок, персонажи которых и становятся героями театрализованных представлений. Сегодня это Бармалей и папуасы, Доктор Айболит и обезьянка, а также, конечно, Дед Мороз и Снегурочка, они все помогут ребятам повеселиться, потанцевать вокруг елочки. У нас получился эдакий синтез сказок, что не случайно! Мы подобрали самых харизматичных, активных персонажей, которые могут «зажечь» юных зрителей, - рассказала о праздничной программе постановщик, народная артистка РМЭ Галина Ковалева.

Новогодний праздник состоит из двух частей – это непосредственно представление около новогодней елки с участием любимых персонажей из самых разных сказок, а также кукольный спектакль. В этом году ребят удивляют премьерой - постановкой «Цветик-семицветик».
Конечно, не обошлось и без самого долгожданного момента – вручения новогодних подарков. К слову, все затраты на приобретение сладостей, проведение представления взяло на себя правительство. Кроме того, за счет республиканского бюджета была организована доставка в Йошкар-Олу и обратно проживающих на селе.

- В Марий Эл появилась новая традиция - проведение елок от имени руководителя региона. По поручению Александра Александровича Евстифеева, Дед Мороз, в первую очередь, пришел в нашу республику, а только потом проследует дальше. Именно к нам Дед Мороз принес самые лучшие подарки, надеюсь, они вам понравятся. Мы все – взрослые – заинтересованы в том, чтобы вам было интересно, чтобы этот праздник был запоминающимся и особым днем в вашей жизни. Именно сегодня у вас родятся новые мечты, новые желания, которые раньше казались невыполнимыми. Дай Бог, чтобы все ваши мечты и желания реализовались в будущем году. Вера в вас – это то, что движет нами, взрослыми. Мы хотим сделать для вас как можно больше и именно для вас мы стараемся. Сегодня вы находитесь в таком возрасте, на территории детства, когда можно совершать небольшие подвиги, которые подвинут вас в будущем к новым устремлениям, новым задачам и новым вершинам, - сказал ребятам Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Сергей Сметанин.

На второй губернаторской елке главными гостями праздника стали умники и умницы, иначе говоря – одаренные в учебе, победители самых разных олимпиад и других интеллектуальных состязаний. На этот раз поздравить мальчишек и девчонок с Новым годом приехал Первый заместителей Председателя Правительства Марий Эл Андрей Россошанский.

- По поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева хочу поздравить всех детей, пришедших на этот новогодний праздник. Пусть они будут все здоровые, хорошо учатся, радуют родителей. Я сейчас смотрел на представление и вспомнил свою главную новогоднюю фотографию. Когда мне было два года, родители привели меня в ясли, и это был мой первый новогодний праздник. Я стоял у елки в костюме зайчика, а тогда мне было примерно 50 см, и ростом я был с игрушечного Деда Мороза, - поделился воспоминаниями Андрей Россошанский.
Добавим, что в течение следующей недели губернаторские елки в Марий Эл будут продолжены. В понедельник в Театре кукол представление ждет ребят, одаренных в сферах культуры и искусства, в среду – талантливых спортсменов, в пятницу состоится национальная марийская новогодняя елка.
Фото автора.







