Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Марий Эл прошли первые губернаторские елки

Культура 21.12.2017 15:27 1853

В четверг 21 декабря 2017 года в Марий Эл появилась новая традиция проведения новогодних елок от имени руководителя региона.

Решение об этом Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял в начале декабря, сразу обозначив, что главными гостями на праздничных мероприятиях будут дети со всей республики. В числе приглашенных – одаренные ребята, а также дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья.

MarPra_20171221_102653.jpg

Как раз для таких ребят, воспитывающихся в детских домах и, как принято говорить, необычных детей была организована самая первая елка от имени Главы Марий Эл. Праздник, как и все последующие, прошел в стенах Республиканского театра кукол на Патриаршей площади.

- Мы придерживаемся наших традиций, в Театре кукол «живет» много сказок, персонажи которых и становятся героями театрализованных представлений. Сегодня это Бармалей и папуасы, Доктор Айболит и обезьянка, а также, конечно, Дед Мороз и Снегурочка, они все помогут ребятам повеселиться, потанцевать вокруг елочки. У нас получился эдакий синтез сказок, что не случайно! Мы подобрали самых харизматичных, активных персонажей, которые могут «зажечь» юных зрителей, - рассказала о праздничной программе постановщик, народная артистка РМЭ Галина Ковалева.

MarPra_20171221_100156.jpg

Новогодний праздник состоит из двух частей – это непосредственно представление около новогодней елки с участием любимых персонажей из самых разных сказок, а также кукольный спектакль. В этом году ребят удивляют премьерой - постановкой «Цветик-семицветик». 

Конечно, не обошлось и без самого долгожданного момента – вручения новогодних подарков. К слову, все затраты на приобретение сладостей, проведение представления взяло на себя правительство. Кроме того, за счет республиканского бюджета была организована доставка в Йошкар-Олу и обратно проживающих на селе.

MarPra_20171221_101433.jpg

- В Марий Эл появилась новая традиция - проведение елок от имени руководителя региона. По поручению Александра Александровича Евстифеева, Дед Мороз, в первую очередь, пришел в нашу республику, а только потом проследует дальше. Именно к нам Дед Мороз принес самые лучшие подарки, надеюсь, они вам понравятся. Мы все – взрослые – заинтересованы в том, чтобы вам было интересно, чтобы этот праздник был запоминающимся и особым днем в вашей жизни. Именно сегодня у вас родятся новые мечты, новые желания, которые раньше казались невыполнимыми. Дай Бог, чтобы все ваши мечты и желания реализовались в будущем году. Вера в вас – это то, что движет нами, взрослыми. Мы хотим сделать для вас как можно больше и именно для вас мы стараемся. Сегодня вы находитесь в таком возрасте, на территории детства, когда можно совершать небольшие подвиги, которые подвинут вас в будущем к новым устремлениям, новым задачам и новым вершинам, - сказал ребятам Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Сергей Сметанин.

MarPra_20171221_101703.jpg

На второй губернаторской елке главными гостями праздника стали умники и умницы, иначе говоря – одаренные в учебе, победители самых разных олимпиад и других интеллектуальных состязаний. На этот раз поздравить мальчишек и девчонок с Новым годом приехал Первый заместителей Председателя Правительства Марий Эл Андрей Россошанский.

MarPra_20171221_101527.jpg

- По поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева хочу поздравить всех детей, пришедших на этот новогодний праздник. Пусть они будут все здоровые, хорошо учатся, радуют родителей. Я сейчас смотрел на представление и вспомнил свою главную новогоднюю фотографию. Когда мне было два года, родители привели меня в ясли, и это был мой первый новогодний праздник. Я стоял у елки в костюме зайчика, а тогда мне было примерно 50 см, и ростом я был с игрушечного Деда Мороза, - поделился воспоминаниями Андрей Россошанский.

Добавим, что в течение следующей недели губернаторские елки в Марий Эл будут продолжены. В понедельник в Театре кукол представление ждет ребят, одаренных в сферах культуры и искусства, в среду – талантливых спортсменов, в пятницу состоится национальная марийская новогодняя елка. 

Фото автора.


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)