21 октября в Йошкар-Оле отметят «Праздник нового урожая». В Царевококшайском кремле развернется выставка-продажа сельхозпродукции.
Йошкаролинцев порадуют фольклорные коллективы из районов Марий Эл и регионов России компактного проживания марийского населения. Кроме того, состоится подведение итогов фотоконкурса «Дары осени».
Организаторы межрегионального праздника: Республиканский центр марийской культуры, Информационно-туристский центр «Царевококшайский Кремль», Общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия марийцев России» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл.
Угинде - первый праздник осеннего календарного периода народа мари. Главная идея праздника - благодарность богов за новый урожай, получение от них благосклонности в обеспечении своей семьи хлебом.
Праздник Угинде традиционно проходит как семейное моление. Его проведение прежде считалось обязательным. В день праздника принято было печь хлеб из новой муки, варить пиво.







