Деньги - на бочку! А там посмотрим...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Деньги - на бочку! А там посмотрим...

Люди и судьбы 13.11.2009 22:11 454

Обидно, когда некоторые кадровые агентства держат соискателей вакансий за дурачков.

После многих лет жизни в ближнем зарубежье Петр Борисович вернулся на родину, в Марийскую республику. Чтобы не быть никому обузой, решил устроиться на работу дворником, благо, здоровье позволяет, хотя он и пенсионер.
А тут и объявленьице кадрового агентства вычитал: звоните, мол, найдем вам работенку по вашему желанию. Он позвонил, его пригласили на беседу.
Перво-наперво, конечно, заключили с Петром Борисовичем договор, взяв с него 350 рублей. Деньги для пенсионера немалые, но он безропотно заплатил: что эта сумма в сравнении с десятью тысячами? Откуда 10 тысяч? А это будущая зарплата, обещанная фирмой, телефон которой менеджер агентства назвал соискателю. Вот, мол, вам, дедушка, телефончик, звоните и договаривайтесь.

Пенсионер, было, засмущался: вы уж извините, девушка, но я слышу плоховато, могу в трубке чего и не разобрать, вы бы дали мне адресок фирмы, я лично переговорю с начальством. Да нет, отшили деда строго: мы адресов не даем. Вот вам телефон еще одной фирмы, там тоже дворник нужен, намерены платить семь тысяч рублей.
Все попытки связаться с фирмами заканчивались сообщением оператора сотовой связи "Абонент временно недоступен". Петр Борисович выбился из сил, дозваниваясь до потенциальных работодателей, и снова поехал в кадровое агентство. Там ему дали еще несколько телефонов работодателей. Некоторые даже откликнулись на звонок, но при этом сообщили, что вакансий у них уже нет, и вообще ни с каким кадровым агентством они не сотрудничают, просто дали объявление в газету: нужен дворник.
Так вот как просто ларчик открывается: какой адрес сотрудники агентства могут дать соискателю, если они его знать не знают - прочитали объявление в газетке, записали телефончик и предложили его человеку, жаждущему работы. А за что 350 рублей? Как за что? За "постановку в базу данных агентства". Так в договоре записано. В том же документе, кстати, предусмотрен штраф в размере 50 рублей за утерю направления на собеседование (маленький такой листочек) и за порчу анкеты. А нечего, понимаешь, расслабляться, анкеты портить (съедают их, что ли, соискатели?!), бумажки терять!
Что еще в договоре? А то, что соискателя три месяца будут держать в базе данных, он имеет право интересоваться вакансиями (строго с 15 до 17 часов!) по телефону или лично приезжать в контору. Впрочем, про три месяца я что-то погорячилась: в договоре же еще один пунктик есть - если человека направят на собеседование к работодателю, а он "незамедлительно, в течение двух дней" не сообщит о результатах переговоров, договор с ним расторгнут в одностороннем порядке.
Из того же документа совершенно очевидно: денег соискателю не вернут ни при каких условиях.
Побегав 10 дней, измаявшись в попытках дозвониться хоть до кого-нибудь, истратив почти 200 рублей на троллейбусные билеты (все контрольные талончики мужчина аккуратно собирал и может продемонстрировать), Петр Борисович понял, что его считают просто за дурачка. Деньги заплачены, он теперь кадровое агентство мало интересует.
Позвонили и мы по некоторым телефонам, где якобы ждут дворников. Там удивились: опять агентство посылает?! Да мы никаких отношений с этим агентством не имеем, видимо, наш телефон они прочли в газетном объявлении. И дворника уже взяли! Чего они народ дурят, да еще деньги за это берут?
Причем, заметьте: вперед берут, а не по результатам работы, как в некоторых серьезных агентствах, где человек платит процент с первой зарплаты на новом месте работы, а не за "постановку в базу данных". Зачем, кстати, соискателя заносить в базу данных? А затем, объяснили в агентстве, чтобы в случае, если на горизонте замаячит какая-то вакансия, сообщить ему: срочно звоните!
А что будет дальше? Да вы уже знаете: человек будет звонить до посинения на чей-то сотик, слышать про то, что абонент недоступен. Или его на том конце провода пошлют подальше, охарактеризовав попутно парой "нежных" фраз то самое агентство, с которым они на самом деле не имеют никаких дел.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)