Есть управа на хозяина-барина, или "Государево око" в обиду не даст?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Есть управа на хозяина-барина, или "Государево око" в обиду не даст?

Люди и судьбы 15.06.2009 23:00 309

Недавно вступили в силу поправки в две статьи Гражданского процессуального кодекса РФ. Несколько строчек текста будут иметь очень большое значение для судеб многих людей.

Смысл поправок в усилении роли прокуратуры. В прежней редакции закона прокуроры могли обратиться в суд в защиту граждан только в том случае, если они по состоянию здоровья или преклонного возраста сами не могли постоять за себя. А чаще всего человек самостоятельно должен был обращаться в суд и доказывать там, что его права ущемлены. Теперь же прокуроры имеют полное право идти в суд в защиту граждан, если нарушены их права и законные интересы в сфере трудовых отношений, социальной защиты, защиты семьи, материнства и детства, охраны здоровья, образования, то есть по самым важным правам человека. Далеко не все могут сами постоять за себя. "С сильным не борись, с богатым не судись". Удовольствие это недешевое, недавно увидел прейскурант цен на услуги адвокатов: например, чтобы грамотно составить заявление, нужно выложить тысячу рублей. А у сельского жителя в кармане часто и ста рублей не найдешь. Так что поправки  нужные, своевременные, и очевидно, что работы у сотрудников прокуратуры здорово прибавится.
Впрочем, они не в обиде, наоборот, сразу же взяли их на вооружение.
Недавно в Куженере по иску прокуратуры районный суд рассматривал дело о нарушении трудовых прав. Павел Вылегжанин работал охранником на местном деревообрабатывающем предприятии. Через некоторое время он с инсультом попал в больницу, и вот там выяснилось, что юридически он является неработающим. Трудовые отношения с ним не были оформлены, не сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу. По этой причине, пояснил Вылегжанин, в больнице не смогли направить его в санаторий на реабилитацию. Прокурор района Александр Черноносов пояснил, что вместо трудового был оформлен договор подряда, человеку за смену обещали платить 150 рублей. И все, никаких социальных гарантий. Прокуратура посчитала, что хотя фактически существовали трудовые отношения, они подменялись гражданско-правовыми. С точки зрения интересов работодателя это, конечно, предпочтительнее - никаких тебе расходов на больничные, отпускные. Такие хитрости происходят сплошь и рядом, треть России работает на "птичьих правах".
Прокурор, защищая права Вылегжанина, уже сам обратился в суд с исковым заявлением о признании гражданско-правовых отношений трудовыми, попросил суд обязать работодателя оформить трудовой договор и возместить истцу моральный вред в сумме 10 тысяч рублей. Показательно, что по большинству позиций ответчик еще до суда признал свою неправоту и оформил, как положено, трудовую книжку. Судье Елене Яшметовой оставалось только решить вопрос о сумме возмещения морального вреда. Так что закон уже работает. Кстати, после этого решения в прокуратуру потянулись и другие работники этого предприятия. Как говорится, слухами земля полнится. Судя по всему, обижать людей теперь будет неповадно.
Дмитрий Шахтарин.
(Куженерский р-н).

P.S. Главное, чтобы после этого предприятие вовсе не закрылось.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)