Этот удивительный старый Новый год
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Этот удивительный старый Новый год

Люди и судьбы 13.01.2010 18:01 326

Казалось бы, череда январских праздников закончилась и пора убирать нарядную елку до следующего года. Но нет! В нашей стране привыкли праздновать еще один Новый год - старый. Как бы удивительно это ни звучало для тех, кто не живет в России! Традиция отмечать старый Новый год в ночь с 13 на 14 января возникла после 1918 года, когда было введено новое летоисчисление. Так Новый год превратился в старый. Необычный праздник прижился. А как его празднуют в Йошкар-Оле?

Андрей Шурыгин, старший научный сотрудник Национального музея им. Т.Е.Евсеева:
- Несмотря на весьма парадоксальное название праздника (свойственное, пожалуй, только русским), я этот праздник не игнорирую. Отмечаю его обычно в кругу друзей и с семьей. Считаю, что, как и Новый, старый Новый год - праздник семейный. Думаю, что его встреча - это проявление уважения к русским культурным традициям. Хотя сторонники сокращения количества выходных дней и трудоголики наверняка поспорят со мной.

Наталья Харченко, заместитель директора Республиканского центра довузовской подготовки:
- Я думаю, что Новый год, какой бы он ни был, старый или новый, отмечается там, где есть дети. В первую очередь, это праздник для детей. Мы стараемся вернуть ту сказку, которую подарили нам наши родители. Пока стоит елка, она должна приносить подарки! Маленький сюрприз для сына будет там и в старый Новый год. Стол в эту ночь мы не накрываем, но обязательно отправляемся гулять, катаемся на коньках. Одним словом, проводим время в пользу развлечений и отдыха!

Юлия Жданова, преподаватель английского языка:
- В ночь на 14 января я стараюсь забыть про числа на календаре. В семье мы так же, как и в новогоднюю ночь, открываем шампанское и загадываем желания, которые не успели загадать в Новый год. А вот уже 14 января мы убираем елочку и все праздничные украшения. Не ждать же еще и наступления китайского нового года!

Антон Целищев, юрисконсульт:
- Обычно старый Новый год я не отмечаю. Но был один раз, когда в новогоднюю ночь отметить праздник не удалось - из-за погоды и большой занятости. Было решено праздновать старый Новый год как новый. Мы с друзьями накрыли стол, ждали полуночи: в общем, присутствовали все новогодние атрибуты. Ночью выходили на улицу, чтобы запустить фейерверк, поздравляли всех прохожих и друзей. Правда, не все оценили ночной телефонный звонок с пожеланиями нового счастья!

Мария Бусыгина, научный сотрудник музея истории города Йошкар-Олы:

- В семье мы этот праздник не отмечаем: ведь как раз в это время идет святочная неделя. С нашим объединением "Царев город" мы проводим вечорки, колядования. Для нас каждый день как праздник! Это самый яркий, красочный и интересный период в году! Поэтому на празднование старого Нового года просто не остается сил.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)