Хот-дог, чипсы, музыка и танцы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Хот-дог, чипсы, музыка и танцы

Люди и судьбы 05.01.2010 21:01 367

Очевидное-невероятное из лагерной жизни юных американцев - какой ее увидела студентка МарГУ, побывавшая летом в детском лагере "Шэтэгей" в штате Нью-Йорк.

Блюдо дня - гамбургер
"Главное, чтобы детям нравилось!" - таков девиз лагеря, который здесь считается самым обычным. С виду он похож на наши места отдыха для детей, обстановка приближена к природе: такие же одноэтажные деревянные коттеджи на берегу озера, вокруг лес, горы, но все "удобства" находятся внутри домиков. Впрочем, на этом сходство между "нашими" и "их" лагерями заканчивается. Но не потому, что они - тупые, как назвал американцев Михаил Задорнов, скорее - наоборот. Здесь действительно все организовано так, как нравится детям: от питания до вечерних мероприятий. При этом их желания нормально воспринимаются взрослыми. Вот в этом, пожалуй, и есть кардинальное отличие отдыха юных американцев в обычном лагере от наших ребят.
В детстве я часто бывала в лагерях, и мне есть с чем сравнивать. В  “Шэтэгей” больше всего меня поразила столовая - российские врачи-диетологи, педагоги, воспитатели, без сомнения, ужаснулись бы, попади они сюда. Например, воскресный обед - традиционный американский фаст-фуд: гамбургеры, хот-доги, чипсы. Почему? "Да потому что детям нравится", - с улыбкой пояснил мне шеф-повар.

Добавка по-американски
Впрочем, о правильном питании здесь отнюдь не забыли, во все остальные дни недели готовят обычные блюда. Для ребят всегда доступен салат-бар, где они сами выбирают овощи и соус к ним.
Вкусовые пристрастия детей никто не ограничивает, но отдельное меню для вегетарианцев - правило. Так что каждый ест то, что хочет и сколько может! Две-три добавки? Пожалуйста. Детские желания  ограничиваются только запасами продуктов на кухне. У нас бывало, что дети выпивали все обезжиренное молоко и апельсиновый сок!
Как-то во время обеда один мальчик попросил меня, официантку, принести ему синюю газировку (она отличалась по цвету - синяя, розовая и красная). Но когда заказ был выполнен, он вдруг сказал: "Простите, когда я говорил синюю, я имел в виду красную!"
Я не взорвалась и не затаила обиду, потому что мальчишка говорил искренне. Здесь просто не принято обижать или изводить обслуживающий персонал, состоящий в основном из студентов, съезжающихся из разных уголков мира. Все дети неизменно вежливы, доброжелательны, с открытыми улыбками, даже если мы не могли исполнить их просьбу. Более того, некоторые иногда даже помогали нам. Так, восьмилетняя Mэгэн несколько раз с удовольствием подметала вместе со мной пол, утверждая, что это очень интересно, а позже 10-летний Джон помогал нам мыть стулья, не обращая внимания на призывы вожатых присоединиться к друзьям, купающимся в бассейне.

Танцуют все! На стульях
С детства нам твердят: когда я ем, я глух и нем, но в "Шэтэгей" игнорируют и это правило. В столовой здесь всегда звучит музыка, а  обеденный зал является таким же нормальным местом общения, как берег озера или танцзал. Обедая, дети активно разговаривают, перекрикивая музыку. Кто-то даже для большей убедительности забирается с ногами на стулья или стучит ладонями по столу. И вожатые на эти "безобразия" не обращают никакого внимания.
А еще в столовой любят танцевать во время еды. Это что-то вроде игры: есть две условные песни, заслышав которые, все немедленно встают на стулья  и танцуют! Попробуйте сделать что-то подобное в нашем лагере, и вас непременно накажут.
Не менее интересна другая традиция столовой - поздравление в день рождения. На кухне висит листок, где записаны имена  тех, чьи дни рождения приходятся на смену в лагере. Повар на кухне смотрит: "Ага, сегодня праздник у Рикки, надо испечь ему тортик".
Тортики пекутся для каждого из “новорожденных”. Но прежде чем подать угощение, именинника перед всеми собравшимися, нет, не дергают за уши, а "бьют" по мягкому месту двойной палкой, похожей на биту. Экзекуция на самом деле вполне мирная, ни один удар не доводится до конца: дружеский шлепок ограничивается замахом, во время которого имитируется звук удара. И все довольны.

"Дайте детям поспать!"
Мое особое пристрастие к кухне и столовой объясняется просто: три месяца здесь находилось мое рабочее место. Да, было сложно вставать каждый день в шесть утра, иногда болели ноги, но общение со сверстниками из разных стран, веселая и добрая атмосфера, царившие в лагере, заставляли забывать об усталости. И мы с удовольствием использовали все возможности для отдыха как в самом лагере, так и в близлежащих городах, не оставляя без внимания другие стороны жизни лагеря, удивлявшей лично меня буквально на каждом шагу.
Так, на 150 детей здесь приходится 300 человек обслуживающего персонала, на одного вожатого - по пять юных воспитанников, поэтому все они постоянно в центре внимания взрослых.
Занятия физкультурой и спортом не ограничиваются плаванием в озере или в бассейне с подогревом, футболом и волейболом, как у нас. Ребятам доступны многие виды спорта, и опять - по их желанию: водные лыжи, велосипед, гребля на каноэ, лакросс (скалолазание), ходьба со страховкой по канатам, натянутым между деревьями на определенной высоте, стрельба из лука и, конечно же, бейсбол и регби.
А еще ребят учат готовить простые блюда, мастерить изделия из глины, стекла и дерева. В общем, они все время чем-то заняты. В лагере даже нет "тихого часа". Кому-то, может быть, это и нравится, но однажды на собрании вожатые не выдержали и попросили: "Дайте нашим детям немного поспать".
Вообще-то, в наших лагерях, я помню, дневной сон детьми всегда приветствовался. В этом мы были единодушны с врачами, воспитателями и родителями. Кстати, об американских папах и мамах. Благодаря тому, что в лагере не приняты еженедельные родительские дни, а сотовой связи просто нет, родители и дети общаются только через письма. Пожалуй, в этом что-то есть: ребята полностью погружаются в лагерную жизнь, общаются со сверстниками, а родители посвящают это время себе любимым, отдыхая от своих чад.
Конечно, заокеанский лагерь интересен и привлекателен, как и сама страна, но, как говорится, хорошо там, где нас нет!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)