Копеечка в кармане
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Копеечка в кармане

Люди и судьбы 03.11.2009 20:11 370

сэкономилась благодаря "прохладному белому свету".
Иногда хочется следовать моде. Не во всем, конечно, но хотя бы в некоторых мелочах. В моду входят энергосберегающие лампочки - отчего бы не попробовать? Не столько, может быть, из желания сэкономить, сколько из любви ко всякого рода экспериментам.

В силу собственной безалаберности и неумения скрупулезно подсчитывать выгоду, серьезных исследований я не проводила, но, тем не менее, сделала для себя некоторые выводы, не претендующие на исключительную объективность и научность.
Итак, в январе 2009-го мы заменили в квартире восемь обычных "соток" на энергосберегающие, которые по мощности равноценны привычным лампочкам (по крайней мере, так утверждает производитель!).
Тот же производитель - китайская фирма, работающая "по заказу и под контролем НАКАИ-Электро Холдингс, Лимитед, Япония", обещает, что экономные лампы прослужат 8000 часов. Нехитрые подсчеты позволяют определить, что 8000 часов - это примерно 330 суток. Понятно, что целые сутки лампочки гореть не будут. Учитывая время на сон и работу, в моей квартире, по грубым прикидкам, они будут светить в "темные" времена года часов восемь в день.
При таком раскладе теоретически мне их должно хватить не на 330 суток, а втрое больше, то есть почти на три года. Собственно, производитель это мне обещает, но смущают две фразы в гарантийном талоне, где указано, что бесперебойная работа лампы в течение всего срока гарантируется при соблюдении нескольких условий. Три мне кажутся вполне разумными - о грамотной транспортировке, скачках напряжения в сети и использовании ламп в герметично закрытых светильниках.
А вот два других напрягают. Во-первых, оказывается, при вворачивании лампы в электропатрон нужно "исключить касания стеклянной колбы руками".  Мне, конечно, известно о собственном "техническом кретинизме" и панической боязни всех электроприборов - я мало в них смыслю. Может, поэтому мне не приходит в голову, как вкрутить лампочку, не касаясь ее руками.
Во-вторых, указано: "Рекомендуемое время ежедневной работы 3-4 часа". По-вашему, это реально? Разве что в том случае, если лампочка вкручена в ванной или туалете. А если она в комнатной люстре, то лично у меня, "совы" по натуре, отходящей ко сну в час-два ночи, осенью она будет гореть после моего возвращения с работы 7-8 часов.
Ладно, при таком режиме, получается, век лампочки сократится примерно вдвое, то есть мне можно рассчитывать на ее жизнеспособность в течение полутора лет. Тоже ничего!
Пока времени прошло немного - всего девять месяцев. В августе "приказала долго жить" первая энергосберегающая лампочка. Попытались предъявить претензии торгующей организации. Попытка увенчалась успехом: в магазине поупирались, но лампочку заменили, потому как мы предусмотрительно сохранили кассовый чек и коробочку от товара.
Впрочем, могли и отказать: хотя гарантия и распространяется в течение года со дня покупки, но "при условии соблюдения правил эксплуатации". А о них я вам уже сказала -  кое-что соблюсти трудно, если вообще возможно. Кстати, в январе лампа стоила 184 рубля, в августе - больше двухсот.
Остальные лампочки пока работают, и есть возможность проанализировать еще денежную выгоду и собственные ощущения.
О деньгах говорить трудно по той простой причине, что экономия какая-то виртуальная. Почему? Если в минувшем году, при обычных лампочках, "нагорало" в месяц 140-150 ватт, то сейчас 120-130. То есть 80 процентов энергосбережения, как рекламируют производители, я не вижу. А поскольку плата за электричество растет ежегодно, то получается, что сегодня я плачу за меньшее количество ватт такую же сумму, какую платила годом раньше. Конечно, если рассуждать здраво, то экономия есть (при обычных лампах платила бы больше), но какая-то не очень зримая.
Что касается ощущений, то вначале этот "прохладный белый свет" люминесцентных ламп раздражал - сила привычки! Потом неприятные ощущения сгладились, выступавшие по телевизору врачи убедили, что такой свет не только не вреден для глаза, но и уменьшает напряжение на зрение в два раза. Этого я, честно сказать, не почувствовала, поскольку, кроме всего прочего, давно ощущаю вредное воздействие на свои глаза компьютера, снимая напряжение и эффект "песочка" в глазах каплями офтагель.
Но в настольной лампе  все-таки оставила обычную лампочку - как приятно поздним вечером перед сном при теплом желтом свете прочесть парочку страниц любимого еженедельника. Углубляешься в чужие судьбы, в увлекательные истории, небывальщину, и гори она синим пламенем, эта экономия электричества!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)