Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Миллионы на борьбу с палочкой Коха

Люди и судьбы 27.05.2009 23:00 279

В Марий Эл начинается второй - амбулаторный - этап лечения больных туберкулезом в рамках международного проекта.

В республику поступила вторая партия препаратов для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью  (МЛУ) в рамках проекта Глобального фонда  по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией на сумму свыше 2 млн. рублей.
Благодаря одобрению Комитета Зеленого Света Всемирной организации здравоохранения Республика Марий Эл вошла в число 28 регионов России, которые с прошлого года начали получать противотуберкулезные препараты для лечения самой тяжелой категории пациентов - носителей туберкулезной палочки, устойчивой к медпрепаратам, используемым при лечении большинства пациентов.
Такие больные нуждаются в очень дорогих лекарствах, причем одновременно для получения результата они вынуждены принимать 6-7 препаратов. На двухгодичный курс лечения одного пациента требуется лекарств на сумму около 1 млн. рублей. Такие средства обременительны для любого бюджета, особенно в период кризиса. Поэтому  финансирование поставок противотуберкулезных лекарств Глобальным фондом через фонд “Российское здравоохранение” - большое благо для наших больных.
В ноябре минувшего года первые пациенты с МЛУ в Марий Эл начали стационарный курс лечения. Сейчас таких больных 82, до конца года количество получающих препараты достигнет 110.
В конце мая наступит второй этап лечения - амбулаторный. Это очень  ответственное время: одно дело, когда пациент получает лекарства под контролем, находясь полгода в больнице, и совсем другое, когда ему необходимо в течение полутора лет дважды в день приходить за лекарствами из дома в медучреждение. Не каждый в состоянии выдержать такой долгий “марафон”, но без этого нельзя: лечение считается неэффективным, если больной принял менее 80 процентов назначенных препаратов.
Возможно ли установить жесткий контроль за прохождением курса лечения больными с МЛУ? Как организовать дело с наибольшим удобством для пациентов, чтобы они не прекращали курс?  На эти и другие вопросы искали ответ во время недавнего ознакомительного визита в республику представители международной неправительственной гуманитарной организации “Партнеры во имя здоровья”.
Гости отметили  серьезный настрой марийских фтизиатров в сотрудничестве с международными организациями, осуществляющими гуманитарную миссию, и четкое следование канонам лечения больных с МЛУ.
По итогам визита заключено трехстороннее соглашение (Минздрав республики, УФСИН и организация “Партнеры во имя здоровья”), в соответствии с которым с июля 2009 года  гуманитарная организация начнет оказывать противотуберкулезной службе Марий Эл техническую помощь в реализации проекта. В частности, предстоит создать координационные советы по лечению туберкулезных больных с МЛУ в районах республики, поскольку там гораздо труднее, чем в городе, обеспечить непрерывность курса лечения.
Предстоит продумать и вопрос о том, как в условиях кризиса реализовать социальную поддержку больных туберкулезом, предусмотренную республиканской программой “Улучшение демографической ситуации в Республике Марий Эл”. Пока проезд больных к месту лечения и обеспечение продуктовыми наборами, предусмотренные программой,  не финансируются.

Ольга БирюЧева.
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)