Салют - ветеранам! Победе - салют!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Салют - ветеранам! Победе - салют!

Люди и судьбы 11.05.2005 23:00 534

Яркое солнце, музыка, развевающиеся флаги и летящие в небо воздушные шары, нарядные горожане и гости столицы - таким запомнится день 60-летия Победы в Йошкар-Оле. И все же не это главное. Для нас важно, что вместе с нами были победители - фронтовики и труженики тыла. Те, кому посчастливилось встретить и весну 1945-го, и май 2005-го.

Яркое солнце, музыка, развевающиеся флаги и летящие в небо воздушные шары, нарядные горожане и гости столицы - таким запомнится день 60-летия Победы в Йошкар-Оле. И все же не это главное. Для нас важно, что вместе с нами были победители - фронтовики и труженики тыла. Те, кому посчастливилось встретить и весну 1945-го, и май 2005-го.

В сопровождении внуков и правнуков или поддерживая друг друга, ветераны собирались на площади у монумента Воинской славы. Вот уже шестьдесят лет именно отсюда начинается празднование Дня Победы. И вопреки времени здесь всегда многолюдно - йошкаролинцы приходят семьями, с друзьями и знакомыми. Отовсюду слышны поздравления, смех и радостные приветствия.
Но все смолкает, едва над площадью раздаются первые радиопозывные и голос, знакомый до боли многим поколениям - Левитан читал приказ Верховного главнокомандующего о победоносном окончании войны.
В эти короткие минуты многое вспомнилось ветеранам, фронтовикам и труженикам тыла, но еще больше всплыло в памяти, когда на площадь внесли знамена заслуженных йошкар-олинских предприятий, снискавших трудовую славу еще в годы войны: заводов - Марийского машиностроительного, полупроводниковых приборов, витаминного и торгового машиностроения.
В этой торжественной обстановке ветераны принимали рапорт от союза детских и подростковых организаций “Радуга”. Ребята славно потрудились в течение предыдущего года, собирая материалы об участниках войны - родных и близких, а также о тех, чьими именами названы городские улицы.
Улетели в небо воздушные шары с детскими рисунками, белые голуби поднялись выше стелы с неизвестным солдатом, менялись почетные караулы у знамен и Вечного огня - как будто не было почти пятнадцати лет преобразований. Впрочем, рядом с красной символикой на равных присутствовал бело-сине-красный триколор - символ новой России, в которой не намерены забывать о славе и подвигах отцов.
- Мы в неоплатном долгу перед вами, ветеранами, - сказал на митинге президент Марий Эл Леонид Маркелов. - 130 тысяч жителей республики ушли на фронт, вернулись только 60. Поэтому у нас никто и ничто не забыто.
В память о всех погибших к подножию монумента легли гирлянды и цветы. А продолжатели воинских традиций в это время уже готовились к торжественному маршу по главной улице столицы.
- Девушка, садитесь! - пожилой фронтовик легко поднялся навстречу Ольге Николаевне Комелиной, бывшей зенитчице. Пришла она на трибуну несколько позже остальных. “Есть! Раз такое дело”, - тут же взяла под “козырек”-косынку ефрейтор. Потеснились ветераны на скамейке. Да только, оказалось, напрасно. Многие поднялись с мест с первыми же колоннами Йошкар-Олинского военного гарнизона, парадным маршем проходившими по Ленинскому проспекту. “Понравилось ли? О, это чудо!” - только и сказала Ольга Николаевна после парада.
Действительно, такое нечасто увидишь в наше время. Вслед за военными-профессионалами порадовали зрителей своей выучкой школьники и учащиеся техникумов и профессиональных лицеев. Причем девушки в строю нисколько не уступали юношам. Хотя, может быть, только кадетам.
А затем на площадь вступили физкультурники. В самых лучших советских традициях представили они свое мастерство. Спортивно-музыкально-историческая композиция никого не оставила равнодушным - массовые упражнения с флагами и флажками, спортивными снарядами смотрелись на одном дыхании. А когда с неба парашютисты спустились прямо перед правительственной трибуной, зрители просто неистовствовали...
В приподнятом настроении прошел в столице весь день 9 мая. Особенно многолюдно было в любимом горожанами центральном парке. И каждый отдыхавший здесь непременно заглядывал на танцплощадку, где играл духовой оркестр и звучали любимые песни военных лет.
А вечером над Малой Кокшагой небо расцвело небывалым фейерверком. “Фонтаны” и “букеты” из сотен разноцветных огней вспыхивали над головами в темноте и множились, отражаясь в воде.
Наталья КУЛИШОВА.
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)