На этой неделе все детские загородные лагеря открыли летний сезон.
- А мне друг Лешка говорил, что в “Звездочке” хорошо кормят! - перебивая соседа, торопился высказаться вихрастый Сашка. - Нет, дома я тоже хорошо ем, но в лагере лучше. Да и весело там!
И другие ребята в набившемся салоне автобуса тоже спешили рассказать о предполагаемых развлечениях. Купание в реке, догонялки с вожатыми, конкурсы, футбол и многое другое - все это было уже совсем рядом, через несколько минут колонна автобусов под милицейские сирены помчит их в лето.
Пока же стоящие на обочине тротуара родители заглядывали в окна и тихо переговаривались о капризах погоды. “Во-он моя дочка, Ильсия. Второй раз едет в этот лагерь. В прошлом году ей очень понравилось. У нас ведь нет родственников в деревне, а куда-то еще ее отправить нет возможности, - рассказала работница ММЗ Хатима Ялалиева. - Вы знаете, она после лагеря приезжает посвежевшей и даже немножко другой. У нее столько впечатлений! Постоянно о чем-то рассказывает, перезванивается с новыми друзьями, встречается”.
В общем, отдыху рады и взрослые, и дети. Кстати, в этом году в загородных лагерях побывает больше детей, чем в прошлом, - более 13 тысяч. Отчасти за счет того, что вместо 14 традиционных оздоровительных баз конкурс выиграл еще и пансионат с лечением “Яльчик”. Все расходы по организации детского отдыха берет на себя Фонд социального страхования, уже перечисливший на приобретение различных путевок почти 76 миллионов рублей.
В кругленькую сумму обходятся государству летние каникулы, но иначе невозможно - большинство родителей вряд ли самостоятельно смогли бы осилить путевку на одну смену стоимостью в среднем 4770 рублей, хотя каждый мечтает о полезном и интересном отдыхе для своего ребенка.
НатальЯ КУЛИШОВА.






