Не сделать ли восьмой маршрут
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Не сделать ли восьмой маршрут

Люди и судьбы 19.06.2009 21:06 249

В редакцию позвонил автолюбитель Павел Петров и довольно резко описал проезжую часть улицы Транспортной. Следом раздался звонок профессионального водителя автобуса восьмого маршрута Владимира Глазырина и тоже по поводу этой же злополучной улицы.

Яма на яме, колдобина за колдобиной и еще несколько негазетных слов - вот водительская характеристика сегодняшней улицы Транспортной в Йошкар-Оле. Павел Петров живет в районе Тарханово и каждый день вынужден ездить на своем легковом автомобиле по этой разбитой улице.
- Машину жалко, - говорит он. - Ездить невозможно. То в одном, то в другом месте всем водителям приходится съезжать с проезжей части дороги и объезжать особо опасные места по зеленым газонам. Там уже параллельные участки дороги образовались. По ним и едет весь транспорт. Сфотографируйте да покажите городским властям эту улицу в газете. Может, они и не ведают о нашей беде.

- Даже в нынешнюю жару ямы на Транспортной не пересыхают, заполнены водой и грязью, - поддержал его заочно шофер автобуса Владимир Глазырин. - За день приходится совершать девять-десять рейсов. Ломаются части ходовой, из-за этого срываются рейсы, затягиваются простои, ремонт обходится в копеечку. Это разве порядок? Несколько лет уже такое безобразие продолжается. Если здесь ничего не изменится, впору укорачивать восьмой маршрут, не доезжать до конечной в Тарханово.
...Убедиться в справедливости слов наших читателей не составило труда. Ямы да канавы местами полностью "перекрывают" эту улицу, делают невозможным проезд по ней. И легковые автомашины, и общественный транспорт движутся со скоростью пешехода, вынужденно съезжают с дороги на газон.
У автогонщиков и производителей автомобилей есть такое профессиональное понятие - "стиральная доска". Так называют участки дороги, специально построенные так, что яма на одной колее сочетается одновременно с бугром под другим колесом. Спортсмены на такой "стиральной доске" тренируются и проверяют крепость механизмов своих авто, а производители испытывают машины на прочность. Вот только в Йошкар-Оле зачем нужны такие "стиральные доски" на городских улицах?
Может быть, переименовать Транспортную? Похоже, она вовсе не подходящая для транспорта. Скажем, назвать ее Ямской. Вроде и транспортной остается - все же от слова "ямщик" образована. И в то же время состояние ее очень точно отражается - от слова "яма".

Геннадий ЕмельЯнов.
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)