От алиментов не "откосишь"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

От алиментов не "откосишь"

Люди и судьбы 23.06.2009 09:06 617

Знойный июньский полдень. Мари-биляморские собаки, утомленные солнцем, не обратили на нашу машину ни малейшего внимания. В другой бы раз шину у "Волги" оторвали, а сегодня блаженно устроились в холодке под забором. Козы тоже кучкой прижались в тени. Жарко! Лишь двое крепких молодых мужиков обкашивали литовками обочину сельской улицы. И тридцать с лишним градусов по Цельсию им нипочем. "Надо же, какие работящие, - с уважением подумал я. - И как в селе дело с благоустройством поставлено! В столице и то не везде бурьян выкашивают, а тут самая окраина республики всем пример показывает".

Когда я выразил свое восхищение по поводу трудолюбия косарей главе местной администрации Николаю Берестову, тот лишь рассмеялся:
- Попробуй заставь кого-нибудь так вкалывать! Это же алиментщики! Грех говорить, но нам, руководителям сельских администраций, выгодно, когда под рукой есть "штрафники". У нас в поселении таких "косарей" пять человек. Двое мужиков совершили кражу в магазине в Больших Нолях, за что получили по 200 часов отработки. Трое - детям своим не помогали, суд им за "забывчивость" определил по 120 часов общественных работ.
Получается, чем больше отцов от алиментов бегают, тем чище улицы. И хлопот бюджету никаких: зарплату им платить не нужно, живут и питаются они дома. Но это все, конечно, шутки. Сами порядок на улицах наведем, лишь бы дети не страдали.
Мы этой команде утром даем наряд на день, проверяем их, контролируем количество и качество выполненной работы. Труд "штрафников" в основном связан с благоустройством. Обратно поедете, на окраине села увидите, какой они новый забор сколотили. Сегодня вот косят, а завтра хочу всех в лес за жердями отправить. Потом надо мусор крупногабаритный на машины погрузить. В деревне всегда работа найдется, тем более мужики все умеют делать. После отработки мы им табель выдадим, и  с чистой совестью - "на свободу".
Интересно получилось: хотели мужики "откосить" от алиментов, да не вышло. За уголовно наказуемое деяние пришлось косить в буквальном смысле слова.

Валерий Кузьминых.
(село Мари-Билямор Мари-Турекского района).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)