Почти фронтовые "Жигули" получили очередники-ветераны войны
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Почти фронтовые "Жигули" получили очередники-ветераны войны

Люди и судьбы 29.04.2008 23:00 317

Теперь Егор Петрович Подоляк и еще 30 ветеранов войны будут ездить исключительно на новеньких “Жигулях”, ключи от которых им вручили в начале этой недели.

До этой машины я два мотоцикла “износил”, - делился Егор Петрович из д.Васильевское Юринского района, пока организаторы вручения автомобилей инвалидам войны готовились к торжеству. А его сопровождающие подтвердили: да, будучи инвалидом, без двух ног, их земляк - ветеран войны всю жизнь не сидел на месте. В своей деревне считается самым заядлым охотником, рыбаком и грибником. “А я никогда духом не падал”, - объясняет сегодня бывший фронтовик, который уже более 40 лет передвигается с помощью двух палочек.Среди владельцев новых “Жигулей” ветераны из многих районов республики - те, кто успел встать в очередь до 1 января 2005 года, когда “заработал” закон о монетизации льгот. Большинство, как сказал первый заместитель министра соцзащиты населения и труда республики Вячеслав Калабашкин, - очередники с 2003-го. Конечно, все они инвалиды преклонного возраста, и спецавтотранспорт им выдается на основании медицинских показаний. Поэтому вряд ли кто из них сядет за руль самостоятельно, как правило, управляют автомобилем по доверенности сыновья-внуки. Вячеслав Михайлович, выдавая им ключи, напутствовал не обижать своих отцов-дедов.- Куда повезем? Конечно, в сад! Отец у нас заядлый садовод, - рассказал Сергей Бабин - сын Анатолия Ивановича, который, стоя рядом, не скрывал своей радости. Кстати, известие о вручении ему автомобиля он получил как раз в свой 87-й день рождения, неделю назад. “Я уж и забыл, честно говоря, - рассказывал он. - А тут такая новость!”.Да к тому же инвалидам впервые вручали не “Оку” и не “Запорожец”, а “Жигули” 7-й модели. И хотя “семерке”, конечно, не сравниться с какой-нибудь “Хондой”, но, как говорится, дорог не подарок, а внимание. Впрочем, этот подарок сегодня оценивается в 160 тысяч рублей. Кроме того, обслуживающая фирма предлагает своим необычным клиентам купон “Скидка Победы” на любой товар или услугу, действующий в течение двух недель. Действительно повезло или нет этим очередникам, решать им самим. Ведь, возможно, в ближайшее время вместо машин инвалидам войны будут вручать деньги. О подобном намерении, выполняя пожелание бывших фронтовиков, правительство РФ уже известило общественность, но официального решения пока нет. Но каким бы оно ни было, сегодня самое главное, чтобы оставшиеся в республиканской очереди 95 инвалидов дождались обещанного.Как ни печально, но время неумолимо, и с каждым днем среди нас все меньше фронтовиков. Сегодня в Марий Эл, как сообщил первый заместитель министра соцзащиты населения и труда, осталось всего 2800 инвалидов войны.НатальЯ КУЛИШОВА.(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)