Россия - родина слонов?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Россия - родина слонов?

Люди и судьбы 15.09.2009 21:09 323

- Скока тайму? Что-о?! И ты меня, гад, в такую рань?.. Уйди с глаз моих!
Женька по частям, как складная плотницкая линейка, поднялся с дивана, помотал головой, сморщился и потрогал оплывшую физиономию.

Ему нужно было сейчас не мое сочувствие. Нужен был огуречный рассол с его кальцием, магнием и прочими микроэлементами, так необходимыми иссушенному этанолом и его производными  организму. Женька с урчанием, как испорченный слив раковины, всосал в себя полбанки, еще раз, более энергично, потряс головой; потом, осоловело улыбаясь, подломился в коленях и снова приземлился на свое лежбище, намереваясь оттянуться еще минут на триста. Ага, щас! Я дернул его за ногу.
- Подъем! Работа есть, -Женька был хорошим фотографом, поэтому на его слабости смотрели сквозь пальцы.
Он брыкнулся, не попал, со стоном сел, запустил руки в шевелюру, со скрипом почесал голову и с безнадежной тоской спросил:
- Что там, на улице?
- Осень, - кратко ответил я.
- Ненавижу осень! - с чувством сказал Женька. - Нужно быть чукчей, чтобы любить осень! А представь, - он мечтательно закатил глаза, - тепло, даже жарко, над асфальтом водный мираж, в котором отражаются встречные машины, теплый ветерок влетает в приспущенное окно...
- И бутылочка пива приятно холодит руку... безалкогольного пива, дурак! - заорал я увертываясь от подушки.
- Сам дурак, - Женька был грустен и отрешен.- Это мне вспомнился случай, после которого я два года спиртного в рот не брал. Как отрезало. И мой генерал тоже.
- Какой генерал?! - мне показалось, что у приятеля поехала крыша, и я даже отодвинулся вместе со стулом.
- Мон женераль - если по-французски тебе понятнее. Я тогда служил в Хабаровске и был личным водилой одного из замов командующего округом. Ну, что такое шофер начальства - знаешь сам. Из той же когорты, что писари при штабах, ротные художники и прочая, прочая... Только у меня ступенька была повыше, со всеми вытекающими отсюда... И вот как раз намедни окружной генералитет проводил в Москву комиссию. С проверкой-то все было нормально, мы с генералом помотались на уазике четверо суток, урывая на сон часа по три-четыре; а вот когда все кончилось, у господ был банкет с баней, телками и стрельбой из всех видов оружия. В общем, после отъезда проверяющих мой генерал добавил еще, мне тоже кое-что перепало, еле выспался, утром пересели с УАЗа на  “Чайку” и попилили на его дачу, что в километрах двадцати от Хабаровска.
Ну, ландшафты дальневосточные ты сам знаешь - лепота! Начало сентября, тайга по сторонам трассы расцвечена во все цвета - от красного до яркой зелени, небо синее, как гжель, и облачка нарисованные. Дорога ныряет из распадка в распадок, подъемы  и спуски длинные и пологие, и если бы не наше общее похмелье...
Женька оборвал свой рассказ и прошлепал на кухню, загремел посудой в мойке - видно, выискивал чистую чашку или стакан. Потом подозрительно затих. Я тихонько миновал арку “хрущобы” и заглянул к нему.
Кокетливые, с оборочками, какие-то несерьезные дамские шторы были раздернуты, и солнце навылет простреливало кухню, обнажая и вырисовывая царивший там бардак. В центре стола криво торчала из подсвечника оплывшая оранжевая свеча. На бокалах с остатками вина и на окурках пламенели следы яркой помады - ночью приятель оттягивался по полной программе.
- Дальше-то что было?
- А?.. - он бессмысленно посмотрел на меня, страдальчески сморщился, но тут же просветлел лицом. - А-а! Ну, едем... Генерал, вижу, пару раз приложился к фляжке... да не к какой-то там пошлой посеребренной, а к обычной  солдатской... а у него там, между прочим, первосортный коньячок! Этакая армейская эстетика. Мне, естественно, не положено, хотя чем один мужской организм отличается от другого мужского организма с похмелья - непонятно. “Чайка” переваливает еще один подъем, и тут мон женераль давится коньяком, краснеет, кашляет, выпучивает глаза и тычет вперед пальцем. Я смотрю туда, куда он указывает... и тут моя нога сама нажимает педаль тормоза. Потому что впереди, в ровном распадке, под осенним солнышком российского Дальнего Востока пасется слон.
Обыкновенный слоняра - ушастый, хоботастый, мышиного цвета, со складчатой кожей, с несерьезным мышиным хвостиком. Хлопает ушами, отпугивая комаров и слепней, ломает хоботом ветки березок и меланхолично сует их в пасть. Типично русская такая картина, представляешь?
Я напрягся, пытаясь остаться серьезным, но на лицо, помимо воли, наползла скептическая ухмылка.
- Вот-вот, - горестно покивал Женька, - я бы тоже такую морду скривил, только первая мысль была о глюках, о “белочке”. А потом думаю: “Что, у генерала тоже? Только он-то что видит?” А он тут мне и говорит:
- Боец, что там внизу, в распадке?
И так опасливо на меня смотрит, боясь услышать подтверждение своих похмельных видений. Ну, я ему честно отвечаю: “Слон, - дескать,- товарищ генерал-лейтенант!” У генерала тут же краснота с лица спала, позеленел, бедный. Посидел немного, перевел дух, но ничего - крепкий мужик оказался... наверное, звание и профессия обязывали. Распахнул он заднюю дверцу и вылез наружу. Ну и я за ним.
Стоим, значит. От нас до животины оставалось метров двадцать, и теперь все его перемещения стали не только отчетливо видны, но и слышны. А для полноты картины у обочины дымилась впечатляющих размеров кучка слоновьего навоза. Свеженького. Так что гипотеза об абстинентном синдроме у нас отпала сразу и дружно. Генерал покрутил носом, посопел, притопнул каблуками ботинок, сделал мне этак ручкой - и полез обратно в машину.
Поехали мы. А за следующим подъемом, в очередном распадке увидели поддомкраченый КамАЗ с длиннющим трейлером. На трейлере стояла стальная клетка с толстенными прутьями. Внутри было пусто, если не считать растрепанной соломы и лохани с водой. В мозгах у нас обоих что-то забрезжило, и генерал скомандовал остановиться. Я аккуратно объехал автопоезд и припарковался перед самой “мордой” КамАЗа.
Водила менял передний скат, и цветисто, с множеством русских матерных определенных артиклей, рассказывал нам, как “этот дирижабль захотел жрать, стал трубить, распугивая встречные машины, раскачивать клетку”. Как у машины разбортировался на ходу слабо подкачанный скат, и как домкрат не поднимал всю эту махину, и пришлось выпустить слона попастись на волю - благо погода и подножный корм позволяли. Конечная остановка у них была в Хабаре, где в это время гастролировал то ли цирк, то ли зверинец, ну, а они, стало быть, подзадержались, хе-хе... “Да вы не беспокойтесь, товарищ генерал, скотинка меня знает, мы с ним давние приятели, так что в клетку я его загоню без проблем. Ему сейчас главное - нажраться от пуза, и он станет как шелковый”.
И как бы в подтверждение его слов с той стороны, откуда мы приехали, раздался не лишенный музыкальности трубный рев, и над взгорком показалась махина головы с подпрыгивающими на ходу ушами.  Зрелище было нереальное, фантастическое, как восход серой луны. Слон взошел над горизонтом и стал виден во всей красе. И снова появилось ощущение галлюцинации.
Генерал мой, думаю, почувствовал то же самое. Он быстренько влез в машину и, подождав, когда я устроюсь за рулем, буркнул: “Поехали!” И мы поехали. К нему на дачу. Там мой патрон вылил на землю из фляжки коньяк и пошел спать. Молча. И у меня с тех пор как отрезало. Видеть спиртное два года не мог. А ты говоришь...
- Россия - родина слонов,
- изрек я, чтобы хоть что-то сказать.
А что тут еще  скажешь?

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)