Ты - мне, я - тебе?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ты - мне, я - тебе?

Люди и судьбы 26.12.2007 23:00 244

Стою на автобусной остановке. Под ногами прыгают голодные синицы. Бросаю им горсть семечек. Схватив в клювы подарки, они рассаживаются на нависшие над павильоном ветки и прилежно добывают корм. Рядом останавливается дородная мамаша с дочкой лет пяти. Девочка снимает варежку и протягивает руку, на которой несколько семечек, в направлении синиц. Те шумно кружатся над ладонью, но брать корм отваживается только одна - самая шустрая. Пока она на ветке долбит семечко, бросаю на снег очередную горсть. Стайка синиц, кружившая вокруг ладони девочки, дружно устремляется вниз.
- Мужчина, вы что, нарочно лишаете ребенка радости?

- Да что вы! Просто я жалею этих голодных синиц. А вы полагаете, что они должны заслужить право на корм приятным для дочери прикосновением к ее ладошке? То есть, как у нас, у людей: ты - мне, я - тебе?!
- Вот видите, все вы понимаете, а делаете наоборот!
- Но ведь с ладони возьмут семечки только самые нахальные.
- А что вы, мужчина, хотите?! Все, как и в нашей жизни: кто смел - тот и съел! А кто сейчас не смел, того самого сожрут!
Девочка, спрятав замерзшую ладонь в карман шубки, внимательно слушает маму.
А мне невольно вспоминается строка из Николая Заболоцкого: "Душа обязана трудиться".
Как-то воспримет душа ребенка влияние такой "душевной" мамы?

Юрий БелЯйЧев.
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)