В суши и роллах кишечной палочке - благодать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В суши и роллах кишечной палочке - благодать

Люди и судьбы 03.07.2009 11:07 405

Клиенты йошкар-олинского авто-суши “Сакура” подвергали свое здоровье большому риску - выявленные здесь нарушения вполне могли привести к массовым пищевым отравлениям жителей столицы.

Предприятие открылось совсем недавно и работало только на выездной заказ. Возможно, у хозяев были на то свои причины, но после знакомства с результатами проверки специалистов республиканского управления Роспотребнадзора тут видится уловка: без "лишних" глаз клиентов сотрудники авто-суши работали так, как им было удобно, пренебрегая требованиями санитарного законодательства.
- На прошлой неделе к нам в управление поступило два письменных обращения от горожан с жалобами на качество продукции авто-суши "Сакура" (после употребления появились признаки отравления: недомогание, головная боль, боль в животе и так далее), - рассказывает начальник отдела по надзору за питанием населения республиканского управления Роспотребнадзора Татьяна Шишмакова. - После согласования с прокуратурой (таково сейчас требование действующего законодательства) наши специалисты провели внеплановую проверку и выявили грубейшие нарушения: несоблюдение поточности технологического процесса, отсутствие ежедневной оценки качества блюд, нарушение режима мытья кухонной посуды. Кроме этого, была обнаружена икра, используемая для приготовления блюд, с истекшим сроком годности, крабовое мясо, принятое без документов, подтверждающих его качество и безопасность.
Многим зачастую кажется, что требования санэпидслужбы - формальные придирки. Если бы! Для примера Татьяна Шишмакова пояснила: "Кроме перечисленного, мы выявили, что на этом предприятии не проводится необходимый еже-дневный осмотр сотрудников на наличие гнойничковых заболеваний (ранки, порезы). Чем это чревато? Тем, что и обнаружилось при лабораторных исследованиях: обсеменение инвентаря патогенным стафилококком".
Оценив совокупность всех нарушений, специалисты уже не удивились и другому результату: в отобранных пробах (в двух роллах) были выявлены бактерии кишечной палочки.
Чтобы предотвратить возможность возникновения массовых пищевых отравлений, республиканское управление Роспотребнадзора приостановило деятельность авто-суши "Сакура" на пять суток (максимальный срок, предоставленный санэпидслужбе законом) и направило материалы проверки в суд, который может увеличить его  до 90 суток.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)